главная

Епархиальное собрание 2009 года

30 декабря 2009 года
Воронеж


Под председательством Правящего Архиерея Высокопреосвященнейшего Сергия, Митрополита Воронежского и Борисоглебского состоялось Епархиальное собрание духовенства, монашествующих и мирян Воронежской и Борисоглебской епархии, в котором приняло участие 418 человек, в том числе 319 священнослужителей и монашествующих, а также 102 мирянина (сотрудников епархиальных отделов, преподавателей и воспитанников Воронежской Православной Духовной Семинарии, представителей благочиний епархии). Впервые Епархиальное собрание проводилось в новопостроенном Благовещенском кафедральном соборе, в который 6 декабря были принесены главные святыни епархии – честные мощи святителей Митрофана Воронежского и Тихона Задонского, священномученика Петра, архиепископа Воронежского. Заседание собрания по традиции началось с оглашения регламента и избрания рабочих органов собрания (заместителя Председателя, секретаря мандатной комиссии Епархиального собрания, а также двух представителей собрания для подписания протоколов).

В соответствии с Уставом Русской Православной Церкви был избран новый состав Епархиального совета. В него вошли архимандрит Андрей (Тарасов), протоиерей Петр Петров, протоиерей Сергий Заруцкий – по назначению и протоиерей Александр Дубанов, протоиерей Василий Попов и протоиерей Сергий Моздор по избранию членами Епархиального собрания.
Участники собрания пропели «Вечную память» почившим в 2009 году клирикам епархии протоиерею Павлу Голеву и священнику Вячеславу Ковалеву.

Затем к членам собрания обратился с докладом Высокопреосвященнейший Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. Он привел подробную статистику по епархии за 2009 год: За период, прошедший с предыдущего Епархиального собрания, то есть с 23 декабря 2008 года по 29 декабря 2009 года Правящий Архиерей совершил 205 богослужений, в том числе 112 Божественных литургий. Совершено 12 великих освящений храмов и двух часовен архиерейским чином, кроме того освящена купель на источнике святителя Митрофана в городе Воронеже, здание церковно-приходской школы в городе Россошь, колокола в шести и кресты в восьми храмах, закладные камни четырех новых храмов епархии. В 2009 году в Воронежской епархии богослужения совершались постоянно или эпизодически в 469 местах (в 2008 – в 461 месте), включая монастырские, приписные и домовые храмы, часовни и другие молитвенные помещения, в том числе и на чудотворных источниках (Божественная литургия совершается в 375 местах). Приходы Воронежской епархии объединены в 16 благочиний, часть приходов города Воронежа находится в прямом ведении Правящего Архиерея. В шести епархиальных обителях (3 мужских и 3 женских) с подворьями подвизаются 140 насельников (102 – в женских, 38 – в мужских).

На приходах и в святых обителях несут служение 360 священнослужителей (священников – 323, диаконов – 37). За истекший год совершено 28 хиротоний (16 священнических и 12 диаконских). За штат епархии почислено 5 человек. В клир Воронежской епархии принято 6 священнослужителей.

Далее Высокопреосвященнейший Митрополит Сергий рассказал об основных событиях епархиальной жизни, проанализировал деятельность Епархиального совета, Епархиального суда, Воронежской Православной Духовной Семинарии, благочиний, приходов и монастырей епархии, епархиальных отделов и комиссий. Значительную часть доклада занимали архипастырские назидания клиру, монашествующим, учащим и учащимся Духовной семинарии, церковнослужителям и мирянам, в которых Правящий Архиерей призвал всех к ответственному и благоговейному служению Церкви и народу Божию, к укреплению духовной жизни и личного благочестия каждого делателя на ниве Христовой.
 
По докладу Митрополита Сергия был принят ряд постановлений, цель которых активизировать церковную деятельность всех епархиальных структур.

В заключение Правящий Архиерей ответил на многочисленные актуальные вопросы о церковной жизни, которые были заданы членами Епархиального собрания.

По окончании Епархиального собрания был совершен молебен с акафистом перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша», почитаемый список которой в эти дни находится в Воронежской епархии.
 

 

www.vob.ru