главная

"ЗДОРОВЬЕ" - ПРЕДРОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОДАРОК ВОРОНЕЖЦЕВ ЖИТЕЛЯМ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ


16 декабря 2009 года по благословению Митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия священник Георгий Высоцкий освятил поезд «Здоровье». Это уже четвертое детище Воронежского вагоноремонтного завода, изготовленное в рамках федеральной программы развития национального здравоохранения.

Первый в России консультативно-диагностический центр-поезд воронежцы выпустили в 2004 году.

Сейчас это ноу-хау отечественной медицины и техники бороздит бескрайние просторы Севера нашей страны, обеспечивая глубинку высококвалифицированной медицинской помощью. Два других – «Терапевт Матвей Мудров» и «Хирург Сергей Юдин» функционируют на Дальневосточном и Западно-Сибирском направлениях железной дороги.

Новый поезд технологически усовершенствован. Он состоит из десяти вагонов: двух консультативных, операционно-перевязочного, двух диагностических, флюорографии и УЗИ, вагона-ресторана и двух служебных вагонов для проживания медицине работников.

В вагонах размещены 15 врачебных и диагностических кабинетов: рентгенологический, ультразвуковой диагностики, функциональной диагностики, клинико-диагностическая лаборатория, эндоскопический, стоматологический, перевязочный кабинет, кабинеты терапевта, хирурга, эндокринолога, офтальмолога, невролога, отоларинголога, уролога, гинеколога, педиатра.

В поезде есть спутниковое телевидение и связь, которая позволит врачам проводить операции и консультации в режиме реального времени со своими коллегами из крупнейших медицинских центров страны. Для проведения совещаний в одном из вагонов оборудован конференц-зал. На поезде установлено более 130 единиц новейшего медицинского и технологического оборудования, произведенного в России, Италии, Японии, Германии, Швеции, Австрии, Израиля, Голландии и Бразилии.

Консультативно-диагностические центры-поезда – это единственная и уникальная возможность доставить современную медицину в отдаленные районы нашей страны. Теперь она станет доступной и жителям Восточной Сибири.

После освящения поезда, названного «Академик Федор Углов», состоялась его торжественная передача в эксплуатацию на Восточно-Сибирской ветке железной дороги. Со словами приветствия выступили Николай Викторович Пигловский, директор Воронежского вагоноремонтного завода, иерей Георгий Высоцкий, штатный клирик Казанского храма, представители Правительства Воронежской области, администрации городского округа город Воронеж, глава Железнодорожного района Воронежа Леонид Ивановиа Беляев и заместитель начальника ЮВЖД Вакуленко Виктор Федорович.
А затем поезд «Здоровье» отправился в путь. Дай Бог, чтобы он был добрым не только для его персонала, но и для будущих пациентов – жителей Иркутской области.

 


 

Пресс-служба Воронежской и Борисоглебской епархии