главная

МАСЛЕНИЦА В ВОРОНЕЖЕ ПО–НИКОЛЬСКИ


22 февраля 2009 года на площади перед Драматическим театром имени Кольцова прошло праздничное мероприятие по случаю наступления сырной (масленичной) седмицы (недели), организованное Никольским приходом
 

Столбик термометра за минус десять. А духовенство на площади возглашает прошение о благоденствии граждан святаго града сего. Помолившись, тут же – на улице, взрослые и дети за обе щеки уплетают блины. После чего, наевшись блинов и ватрушек с горячим чаем, народ всей площадью горланит «По Дону гуляет казак молодой».

И это еще не все. Напевшись, ну, не во всю Ивановскую, а на всю площадь перед Воронежским драмтеатром, гурьба решается помериться силами – хватается тянуть канат.

Право, если бы ни Никита Михалков, воспевший в своей киноэпопее «Сибирский цирюльник» русские гуляния на Масленицу, да запылившиеся тома русских классиков XIX века, вряд ли кто понял этих людей с площади.

И все-таки, давайте уточним, что сие значит у организатора и виновника этого действа:
– Масленица! В старь русский человек гулял, веселился, отдыхал на этой неделе. Это традиции наших предков. И мы не должны от них отказываться. А должны помнить, отмечать, – охотно комментирует протоиерей Петр Петров, настоятель Никольского храма. – И сегодня, испросив святительского благословения у митрополита Сергия, мы предлагаем всем принять участие в возрождении доброй традиции. Многие славные обычаи великого русского народа утрачены. Наши предки знали, когда надо работать, когда отдыхать, когда Богу молиться. Все было мудро распределено.

Давайте радоваться сегодня вместе с нашими детьми – воспитанниками воскресных школ, их родителями, учителями. А в прощеное воскресенье примиримся со всеми. И в Великий пост приступим к покаянным трудам.

Да, и по традиции, протокольный отчет от нашей пресс- службы:
на масленичной ярмарке, в которой приняли участие приходы Никольского благочиния, Покровского, Воскресенского и Владимирского храмов, было съедено 59 ватрушек, 78 фаршированных блинов, N-е количество просто блинов, раскуплено множество сувениров и поделок, изготовленных воспитанниками воскресных школ, а оставшиеся были раздарены; вырученные средства будут направлены на нужды приходских школ (Никольский храм передаст 2 000 рублей инвалиду Афганистана). Статистические данные предоставлены добровольными наблюдателями, героически продержавшимися на нешуточном морозе три часа.

А казаки же где? Было и казачество. Ведь казаки северо-донского казачьего округа являются одними из попечителей воскресной школы при Никольском приходе. Протоиерея Петра Петрова чтят как своего войскового священника. Благодарят его за духовное окормление. И активно помогают Православию на Воронежской земле. Самые удалые в этот воскресный день получили от своего атамана Галушкина Виктора Васильевича грамоты за труды по возрождению казачества и Православия.

А дети порадовали всех постановкой кукольного театра при Никольском храме на сюжет русской народной сказки «Теремок».
 

Людмила Киндиренко
фото: Кирилл Михайлов, Николай Сигачев