главная

Олимпиада по основам православной культуры в Воронеже


25 февраля 2009 г., в день Иверской иконы Божией Матери, в Воронеже состоялся региональный этап всероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры. Олимпиада была проведена совместными усилиями Департамента образования, спорта и молодежной политики Воронежской области, лаборатории по духовно-нравственному просвещению областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования (ВОИПКиПРО), Воронежской и Борисоглебской епархии РПЦ.

Подобная олимпиада проводится впервые. Решение о проведении Олимпиады было принято на совместной конференции Министерства образования и науки Российской Федерации и Русской Православной Церкви «Государственные образовательные стандарты нового поколения в контексте формирования нравственных и духовных ценностей обучающихся», прошедшей в г. Калуге 20-21 декабря 2007 года.

Проведение Олимпиады направлено на расширение и поддержку изучения подрастающим поколением россиян Основ православной культуры, духовно-нравственное и патриотическое воспитание школьников, выявление и развитие их интересов и способностей, вовлечение учащихся в активную учебную, познавательную деятельность в области истории и культуры Православия, создание условий для поддержки одаренных детей.

Олимпиада проводится по комплексу учебных предметов, курсов связанных с историей и культурой Православия (Православная культура, Основы православной культуры, Истоки и т.п.), а также учебным модулям и разделам о православной культуре в содержании других школьных учебных предметов, курсов. Олимпиада проводится на основе общеобразовательных программ основного общего и среднего (полного) общего образования, являясь мощным инструментом сохранения и развития единого образовательного пространства в стране.

Организаторские и методические функции по проведению олимпиады Министерство образования и науки РФ возложило на Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет и Российский государственный социальный университет. Они разрабатывают задания и дают ключи для их оценки.

Учащиеся 7-11 классов из 25 районов области и из г. Воронежа приняли участие в первой олимпиаде по Основам православной культуры. Она проходила на базе ВОИПКиПРО. Помимо государственных образовательных учреждений в олимпиаде была представлена Традиционная гимназия во имя свт. Митрофана Воронежского. Все участники (а их насчитывалось 33 человека) были поделены на две возрастные группы (7-9 классы и 10-11 классы), которые в течение трех часов отвечали на предложенные задания.

Содержание олимпиадных заданий включало в себя знания по основам христианства, истории России, русскому языку, литературе, музыке, истории искусств – всего того, без чего невозможно представить русскую культуру. Задания носили тестовую форму, а также предлагали написать небольшое сочинение-эссе на заданную тему.

В анкете, которую по предложению организаторов заполнили участники олимпиады, большинство учащихся школ Воронежской области выразили свое одобрение новой инициативе и свое желание в следующем учебном году принять участие в подобной олимпиаде. Уровень трудности заданий участники олимпиады определили оценкой «средняя трудность».

Итоги регионального этапа олимпиады по основам православной культуры будут подведены в середине марта. В состав жюри олимпиады входят представители Департамента образования, спорта и молодежной политики, ВОИПКиПРО, Воронежской православной духовной семинарии, вузов г. Воронежа и священнослужители. Победители регионального тура примут участие в заключительном этапе олимпиады, который пройдет 26 апреля на базе Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Главные итоги регионального этапа олимпиады по Основам православной культуры в Воронеже: во-первых, данный вид олимпиады востребован и учащимися и педагогами; во-вторых, успех ее проведения – в тесном и плодотворном сотрудничестве государственных образовательных структур Воронежской области и Воронежской и Борисоглебской епархии РПЦ. Во многих районах области приходские священнослужители не только помогали школьникам в подготовке к олимпиаде, но и взяли на себя бремя финансирования командировочных расходов участников олимпиады и сопровождающих их педагогов.
 

Т.В. Дорофеева,
руководитель лаборатории по духовно-нравственному просвещению ВОИПКиПРО,
сотрудник епархиального отдела образования