главная

Святыню возвращают к жизни

«Не как ты хочешь, а как Бог даст!»
(преп. Серафим Вырецкий)


19 декабря 1878 года на Праздник Святителя Николая был освящен Престол Храма в с. Никольское-на-Еманче. В 2008 году в начале мая с Божьей Помощью Храм начали восстанавливать. Это единственные уцелевший Храм в Хохольском районе, остальные под различными предлогами были уничтожены.

Храм строили 40 лет силами жителей села Никольское-на-Еманче. И силами жителей уже села Никольское-на-Еманче, Старо-Никольское, Большевик, р.п. Хохольский, жителей г.Воронеж, г. Москва, Липецка, Курска, Белгорода в настоящее время восстанавливается.

Храм Святителя Николая, имеет уникальную в своем роде архитектуру. И особый Дух, который притягивает в свое лоно людей со всей России. Многие никогда не были в наших краях, но они возносят свои молитвы, свои переживания, свое неравнодушие, трепет, сострадание за наш Храм. Кто какую может жертву приносит в Его созидание.

Вот, что поняли мы точно, когда работали на Храме: не деньги - главное, а жертва и молитва. Вот то, что возрождает из пепла Святыню. А вместе с Ней - возрождаемся и мы. В течение всего лета - в Храме трудились дети. Разве это не подвиг? Разве же это не жертва?

В большие праздники отец Валерий (Хохольский) служит молебен с водосвятием, совершаются Крестные Ходы вокруг Храма и на источник Святителя Николая, который находится неподалеку от Храма.

Что сделали с мая 2008 года по настоящее время?
1. Правильно поставили Крест на Храме.
2. Заложили пробитую стену в Алтаре.
3. Собрали и восстановили стены трапезной части Храма.
4. Карнизы Основной части и Алтаря.
5. Очистили крышу от многолетней травы, песка и земли.
6. Сделали Крышу на Трапезной части Храма.
7. Установили во всем Храме окна.
8. Сделали стяжку на Башне Храма.
9. Восстановили фундамент.
10. Поставили леса вокруг башни.
11. Каждый Четверг - читаем акафист Святителю Николаю в Храме.
12. Сделали двери.

Вроде бы и немного...
Но за каждым пунктом - стоят люди, воспоминания и много радостных событий. За всеми этими пунктами - стоит наша жизнь.