главная

Более тысячи детей посетили митрополичью рождественскую елку в воронеже

10 января 2009 года дети Воронежско-Борисоглебской епархии побывали на Рождественской елке, которая, по доброй традиции, ежегодно проводится в стенах областного Театра оперы и балета под непосредственным патронатом митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия.
 

Праздник отрылся Рождественской песней. Пели все: и дети, и родители. Звенящие голоса более тысячи детей, баритоны и сопрано их пап и мам тронули сердца даже искушенных оперным пением работников театра. «Скажите, а где взять текст этой песенки», – спрашивали они у матушек в фойе после утренника.
Были на «Елке» и сказочные персонажи: Дед Мороз со Снегурочкой. Дети рассказывали стихотворения о Рождестве Христовом, отгадывали загадки и, конечно, исполняли песни, заблаговременно разученные. Кто-то учил их с родителями, бабушками и дедушками. А кто-то с воспитателями детского дома. Хоровод вокруг елки объединил детей Православной гимназии и более чем десяти школ-интернатов, ребят из городского социального приюта и из семей священнослужителей, воспитанников воскресных школ области и детей-инвалидов. В этот день они все вместе радовались Светлому Рождеству Христову и дарили нам, взрослым, теплоту и любовь своих чистых детских сердец.

Прославить рожденного Богомладенца на праздник пришли пастухи, которым первым было возвещено от Ангелов о рождении Мессии, и волхвы с царскими дарами: золотом, ладаном и драгоценным благовонным маслом – смирной. Так что «В лесу родилась елочка» пели под занавес в обновленном составе.

Но на этом торжество не заканчивалось. Ребят ждало театрализованное представление по сюжету русской народной сказки – «Теремок». О настоящей дружбе, доброте и взаимопомощи. И – рождественский подарок от митрополита: «теремок» шоколадных конфет. В этом году в Воронежской и Борисоглебской епархии для детей на Рождество приготовили 1700 наборов сладостей.
 

Людмила Киндиренко, фото: Николай Сигачев