главная

Седьмой областной краеведческий конкурс среди школьников и студентов
«Край Воронежский Православный»


По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия под патронажем Воронежской и Борисоглебской епархии и губернатора области В.Г. Кулакова 9-11 января нового 2009 г. в г. Воронеже состоялся второй этап Седьмого областного конкурса среди школьников и студентов «Край Воронежский Православный». Традиционно конкурс проводится совместными усилиями епархии, главного управления образования Воронежской области и областным институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования.

В первом этапе этого конкурса приняли участие около 140 учащихся и студентов из общеобразовательных учреждений, учреждений начального и среднего профессионального образования, а также вузов города и области. Они представили на суд жюри исследовательские работы по теме «Нравственный подвиг новомучеников и исповедников Воронежского края». Из всех участников первого заочного этапа во второй прошли 36 человек из 18 районов области: по одному участнику от Верхнемамонского, Каменского, Лискинского, Новохопёрского, Ольховатского, Павловского, Панинского, Рамонского, Репьёвского, Таловского, Хохольского; по два – от Грибановского, Калачеевского, Новоусманского, Острогожского, Семилукского, Эртильского. Пять участников представил Борисоглебский район, 8 – г. Воронеж. По сравнению с прошлыми годами число районов, представленных в конкурсе, увеличилось. Кроме того, впервые в конкурсе участвовали воспитанники Верхнемамонского казачьего кадетского корпуса имени Матвея Платова и Традиционной гимназии во имя свт. Митрофана Воронежского.

Второй этап конкурса духовного краеведения проходил в форме научно-исследовательской конференции, в ходе которой авторы лучших работ кратко сообщали о результатах своих исследований по указанной теме. Было организовано четыре секции: «учащиеся 5-8 классов»; «учащиеся 9-11 классов»; «секция коллективных работ»; «учащиеся и студенты начального и среднего профессионального образования». Все члены жюри отметили возросший уровень исследовательских работ участников конкурса, а также и тот факт, что увеличилась численность участников - учащихся 5-8 классов.

Компетентное жюри, в состав которого вошли представители главного управления образования, сотрудники ВОИПКиПРО, преподаватели вузов и Воронежской православной семинарии, священнослужители, учителя, распределили призовые места следующим образом:

Номинация «Учащиеся 5-8 классов»
III место Шимко Вера Традиционная гимназия во имя свят. Митрофана Воронежского 6 класс
II место Золотарев Никита Репьёвская СОШ 7 класс
I место Симонова Татьяна Мастюгинская СОШ Острогожского р-на 8 класс
Номинация «Учащиеся 9-11 классов»
III место 1. Назин Сергей Новохопёрская гимназия № 1 11 класс 2. Германов Родион Губарёвская СОШ Семилукского р-на 9 класс
II место Постолова Марина Ольховатская СОШ 11 класс
I место Бочарникова Людмила Таловская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 11 класс
Номинация «Коллективные исследовательские работы»
III место Сотникова Юлия Ячейская СОШ Эртильского р-на 8 класс
II место Горелов Иван Традиционная гимназия во имя свят. Митрофана Воронежского 8 класс
I место Овсянникова Юлия Заброденская СОШ Калачеевского р-на 6 класс
Номинация «техникумы, профессиональные училища, колледжи»
III место Белозерцев Александр Анатольевич Воронежский государственный колледж профессиональных технологий, экономики и сервиса
II место Богомолов Елисей Иванович Профессиональный лицей № 4 г. Воронежа
I место Дергунова Наталья Сергеевна Борисоглебский индустриальный техникум

Победители получили благодарственные письма от митрополита Сергия и подарочные книги с благословением Его Высокопреосвященства на дальнейшие труды по изучению истории родного края. Все остальные участники также не остались без подарков. Они получили на память DVD-диск с духовными песнопениями и сладкие рождественские подарки. Кроме того, организаторы с помощью областной администрации, Воронежского государственного театра оперы и балета (директор – Непомнящий И.М.), епархиального управления постарались, чтобы дни, проведенные участниками конкурса и педагогами, их сопровождаюшими, в Воронеже, надолго запомнились всем. Была организована обширная культурная программа с посещением театра, экскурсиями по храмам г. Воронежа, паломническими поездками в Елец и Задонск.

В последний день Седьмого областного конкурса «Край Воронежский Православный» педагоги собрались на Круглый стол, чтобы обменяться впечатлениями от проведенного мероприятия. В ходе его работы были составлены два письма от участников конкурса к правящему архиерею и губернатору области, в которых преподаватели от своего имени и от имени своих подопечных – учащихся и студентов выразили благодарность за возможность участвовать в подобных конкурсах, которые на практике способствуют возрождению в нашей области духовности и нравственности.
 

Татьяна Дорофеева, доцент Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования