главная

ОСВЯЩЕНА СИЦИЛИЙСКАЯ ИКОНА БОГОРОДИЦЫ

14 июля 2009 года архимандрит Андрей (Тарасов), секретарь Воронежской и Борисоглебской епархии, совершил освящение чудотворной иконы Божией Матери, именуемой Сицилийская. До этого дня эта великая святыня Воронежской земли находилась на реставрации.



В этот день на Дивногорскую землю прибыли паломники, прихожане и ребята из молодежного отдела епархии. Икона была освящена перед началом Божественной литургии, после чего священники поставили образ на Горнем месте в Алтаре. Богослужение проходило в меловом пещерном храме, престол которого освящен в честь Сицилийской иконы Богородицы.

Сицилийская икона Божией Матери до реставрации

После Богослужения был совершен молебен, по окончании которого верующие люди приложились к чудотворному образу.

Далее паломники последовали в Свято-Успенский Дивногорский монастырь, где для них была проведена экскурсия, в ходе которой они смогли поклониться святыням монастыря. В свою очередь для прибывшего духовенства директор Дивногорского музея-заповедника Лылова Марина Ивановна приготовила трапезу, провела экскурсию, рассказала о жизни в этих чудесных местах.

Стала царица одесную Тебя.
(Пс. 44, 10).

Оставите детей приходити ко Мне,
таковых бо есть
Царствие Божие [Лк. 18, 16].
 

Сицилийская икона
на Горнем месте Алтаря

Молебен после
Божественной литургии

Часто в Дивногорье приезжают
 всей семьей
 

Меловые дивы

Лылова Марина Ивановна
 проводит экскурсию

Директор музея провожает
архимандрита Андрея

Паломники в монастырских дивах

архимандриты Парфений (слева)
и Андрей

"Много может моление Матернее
 ко благосердию Владыки..."

Поклонение святыне

Сразу же после пребывания в стенах музея архимандрит Андрей посетил Свято-Успенскую обитель, где поклонился вместе с наместником монастыря архимандритом Парфением (Шалатоновым) местным святыням.
 

О ПОМОЩИ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ ЛЮДЯМ


Однажды святой Андрей Христа ради юродивый был восхищен на небеса и видел славу святых, но не смог увидеть там Пресвятую Деву Марию. На вопрос, где же Она, Ангел, сопровождавший святого, отвечал ему, что Божия Матерь сейчас на земле, посещает больных и осушает слезы всех обремененных и угнетенных скорбями.

Архимандрит Кирилл (Павлов)

 

Выше всех во смирении Божия Матерь, и за то ублажают Ее все роды на земле и служат Ей все силы небесные; и сию Матерь Свою дал нам Господь в заступление и помощь.
Божия Матерь не предала писанию ни мыслей Своих, ни любви Своей к Богу и Сыну Своему, ни страданий души Своей при распятии, потому что всё равно мы не могли бы постигнуть, ибо любовь Ее к Богу сильнее и горячее, чем любовь Серафимов и Херувимов, и Ей удивляются все небесные силы Ангелов и Архангелов.
Воистину Она заступница наша пред Богом, и одно имя Ее радует душу. Но и всё небо и вся земля радуются о любви Ее.

Преподобный Силуан Афонский


 

Из столетия в столетие жили люди, потому что поверил в нас Господь и полюбил нас. И эта крестная смерть Христа, и это, поистине, умирание Божией Матери у Креста Господня — ведь это совершилось ради каждого из нас. Каждый из нас перед иконой Божией Матери может сказать: "Да, Матерь, Ты отдала Своего Сына на смерть, не зная меня, или, поскольку знала, зная, каков я, как я буду неверен Ему, — но Ты отдала Его, чтобы я мог поверить в Божию любовь и мог спастись Крестом Господним..."
Вот почему мы так молимся перед Ней, вот почему мы действительно говорим "Спаси!", а не только "Помолись..." Если Она скажет: "Я простила, Сын Мой и Бог Мой. Я простила Твою смерть, и простила, что Мое сердце прошло оружие" — тогда Сын скажет: "Если Ты простила, то суда нет над этими людьми".
Но как велика, как изумительна любовь Божией Матери, как мы ее изведали из столетия в столетие, чтобы быть в состоянии говорить такие слова! Ведь подумайте — многие из вас матери, отцы, сестры: кто из нас нашел бы в себе силу заступиться за убийцу сына, брата, мужа, близкого человека, сказав: "Я прощаю — не судите его, дайте ему идти в мир"? А именно это делает Божия Матерь. Заглянем в наши сердца: кто из нас может хоть сколько-то приблизиться к такому великодушию, к такой любви?

Антоний, митрополит Сурожский


Николай Сигачев