главная

Митрополит Сергий возглавил совещание по вопросу сотрудничества Церкви с пенитенциарными учреждениями


4 июня 2009 года под председательством Митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия на территории ФЗУ ИК-10 ст. Перелешино Панинского района прошел семинар-совещание на тему: «Симфония как идеал сотрудничества Церкви и государства в деле духовно-нравственного изменения личности, преступившей закон».

В заседании приняли участие начальник УФСИН РФ по Воронежской области полковник внутренней службы Игорь Васильевич Потапенко, представитель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями (г. Москва) Наталья Владимировна Пономарева, начальники и сотрудники уголовно-исправительных учреждений Воронежской области, председатель епархиального Отдела по работе с правоохранительными органами протоиерей Петр Петров, руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями иерей Алексий Острик, духовенство Воронежской и Борисоглебской епархии, окормляющее тюремные православные общины, а также председатель ОБОО «Преображение в России» Дмитрий Викторович Зозуля.

Перед началом рабочей встречи Митрополит Сергий совершил молебен о призывании помощи Святого Духа пред началом всякого доброго дела, а затем открыл совещание.

В своем докладе Митрополит подробно говорил о важности создания реабилитационных центров для бывших осужденных, о трудностях, с которыми сталкиваются православные священники, неся пастырское служение в учреждениях уголовно-исправительной системы. Архиерей подчеркнул, что тюрьма – это не поле для миссионерской деятельности, и выразил большую обеспокоенность активной деятельностью деструктивных культов в местах лишения свободы.

– Мы собрались, чтобы еще раз подтвердить, что и священнослужители, и сотрудники системы исполнения наказаний являются соработниками. Человек постоянно развивается. Тоже происходит с человеком, который нарушает закон: он развивается, но развивается во грехе. Если у него нет нравственной основы, то тогда трагедия его жизни становится трагедией общества. И Церковь, которая обращается непосредственно к каждому человеку, старается сделать так, чтобы всякий человек исправился и был хорошим членом общества. Мы делаем одно дело. Если достигнуто чувство совместной ответственности, и священники воспринимаются как добрые помощники, то, конечно, можно ожидать благие плоды от сотрудничества. Мы не извлекаем для себя абсолютно никакой выгоды, а просто делаем то, к чему призваны. Церковь считает своим долгом донести до сознания каждого человека, что он является наследником великой Российской и Православной культуры, – произнес Митрополит.

Пресс-служба Воронежской и Борисоглебской епархии, Т.А.Симонова, А.А. Давтян, журнал «Преображение в темнице»