главная

«ОТНЫНЕ И ВОВЕКИ ПОЙТЕ ТАК, ВСЕ ПРАВОСЛАВНЫЕ»


С 10 по 14 июня 2009 года в болгарском городе Поморие прошел VI Международный фестиваль православной музыки «Святая Богородица – Достойно есть». В этом году под солнечным небом небольшого курортного города любовь к православным песнопениям объединила 29 хоров из Сербии, России, Польши, Румынии, Украины, Белоруссии и Болгарии.

Русскую Православную Церковь представляли шесть коллективов. В их числе и православный хор «Покров» из нашей Воронежской и Борисоглебской епархии под управлением Татьяны Юрчак.

Фестивальная программа звучала под сводами храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Духовные песнопения не принято встречать овациями, но Воронежский хор «Покров» невольно нарушил утвердившийся обычай. После выступлений были не только аплодисменты стоя, но и крики: «Браво!». И хотя регламент VI фестиваля не предусматривал присуждения конкурсных мест, коллектив был отмечен в дипломе участника за уникальное звучание, чем, по свидетельству организаторов, оставил «незабываемый след в истории фестиваля».

Наша справка

Хор «Покров» был создан в 2005 году по благословению Митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия. В его составе священнослужители и супруги священнослужителей Воронежской и Борисоглебской епархии. Коллектив хора поет за праздничными Литургиями в Кафедральном Покровском соборе города Воронежа, а также выезжает с миссионерскими концертами в интернаты, дома для престарелых и другие социальные учреждения области.
 

Спустя тысячелетие

Идея создания фестиваля принадлежит известному болгарскому композитору Георгию Попову. В основе идеи, отраженной в названии фестиваля – «Святая Богородица – Достойно есть» лежит следующее православное предание.

На Афонском полуострове недалеко от Кареи существует долина «Пение», в которой устроена монашеская келья. В X веке в ней жил старый и добродетельный монах, которого звали Гавриил. Жил со своим послушником. Однажды он пошел на бдение в Карею и сказал своему ученику: «Чадо мое, я иду послушать бдение, а ты останься и читай последование, сколько сможешь». Ночью кто-то постучался в дверь. Зашел незнакомый монах. Во время утренней службы они вместе пели последование и когда дошли до «Честнейшую Херувим …», странник запел другое начало: «Достойно есть яко воистину блажити Тя, Богородицу…» Послушник удивился этому пению и сказал: «Мы никогда не слышали эту песню. Прошу тебя, напиши мне ее на память». Странник попросил чернила и бумагу, но ученик не нашел их. «Принеси мне тогда каменную плиту», – произнес путник. Пальцем написал, как на воске, слова песни и сказал: «Отныне и вовеки пойте так, все православные». Сказав это, стал невидимым.

Это случилось в 982 году. Гость был Ангелом, посланный Богом открыть людям эту ангельскую песню. Может быть, это был сам Архангел Гавриил, как написано в старых богослужебных книгах об этом дне: Собор Архангела Гавриила в долине «Пение».

Когда старец вернулся, послушник показал ему каменную плиту с надписью. Старец удивился совершившемуся чуду. Плиту перенесли в Карею, а позже в Царьград, и тогдашний Патриарх известил всех Патриархов. С тех пор эта ангельская песня поется всеми православными.

Икона, перед которой Ангел пропел эту песнь (в это время она была озарена таинственным светом), стала называться «Достойно есть».
Послушник, сподобившийся петь вместе с Ангелом, был родом из Болгарии. Спустя тысячелетие на Болгарской земле стали проводить конкурс Православной музыки, посвященный воспоминанию об этом чуде, ежегодно празднуемом Православной Церковью 11/24 июня.

Открытие VI-го фестиваля

В этом году заявки на участие в празднике христианской музыки подали более чем три тысячи коллективов. После отборочного этапа приглашение получили 29 хоров.

По традиции в рамках фестиваля состоялись семинары-чтения по актуальным вопросам церковного пения. Один из них был приурочен к 120-летию со дня рождения выдающегося болгарского композитора и музыковеда Петра Динева.

Помимо участия в фестивальных концертах в храме и на открытых площадках вечернего Помория, Воронежский хор «Покров» пел за Божественной литургией в церкви Рождества Пресвятой Богородицы, в монастыре Святого Георгия.

Изюминкой фестиваля «Святая Богородица – Достойно есть» является обилие в его программе богослужебной музыки современных композиторов. Каждый год открывает для православного музыкального мира новые имена. В этом году на фестивале прозвучало имя Татьяны Юрчак – регента хора «Покров» Воронежской и Борисоглебской епархии.
 

Л.К.