главная

В ВОРОНЕЖЕ ПРИХОЖАНЕ НИКОЛЬСКОГО ХРАМА КУПИЛИ КВАРТИРУ СВЯЩЕННИКУ

В воскресенье, 21 июня, после Божественной литургии, член Попечительского совета Никольского прихода, директор строительной компании «КИТ» Иван Иванович Куликов вручил от лица прихожан иерею Виктору Семенову ключи от квартиры.

18 лет отец Виктор прожил в коммуналке. 13 м2 жилой площади – на пять членов семьи. У священника с супругой трое детей. Старшему Ивану – шестнадцать, Марии – тринадцать, младшей Ксении – восемь. «В этой квартире-комнате мы с матушкой воспитали всех своих детей. Но когда малыши повзрослели, они просто перестали в ней помещаться» – признался священнослужитель.

Теперь клирик Никольского храма переедет в квартиру улучшенной планировки в новостройке. Ее площадь: 61 квадратный метр.

«Я верующий человек, но я не могу в это поверить. Это ведь пять раз по тринадцать квадратных метров!» – воскликнул батюшка, со слезами на глазах благодаря настоятеля Никольского храма протоиерея Петра Петрова и прихожан.

Покупка жилья священнику прихожанами – уникальный случай в современной истории Воронежской и Борисоглебской епархии.

При этом настоятель Никольского храма протоиерей Петр Петров подчеркнул: «Этим поступком мы не сделали ничего особенного, а только лишь внесли свою лепту в возрождение доброй традиции меценатства среди нашего русского народа».
 

Людмила Киндиренко
фото: Николай Сигачев