главная

Профилактика проникновения деструктивных культов в среду молодежи


10 марта 2009 года
в конференц-зале главного корпуса Воронежского госуниверситета состоялся круглый стол на тему «Профилактика проникновения деструктивных культов в среду молодежи». Инициатором этого мероприятия выступил Информационно-консультационный центр святителя Митрофана Воронежского, созданный два месяца тому назад с благословения митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия при Молодежном отделе Воронежской и Борисоглебской епархии.

Перед студентами вуза с докладами выступили преподаватель сектоведения Воронежской Православной духовной семинарии кандидат филологический наук Юлия Вячеславовна Ушакова и руководитель центра диакон Евгений Лищенюк.

Юлия Вячеславовна Ушакова в своем выступлении заложила терминологическую базу для последующих обсуждений проблематики, связанной с деятельностью деструктивных культов, сделав лексико-семантический анализ таких понятий, как «секта», «культ», «деструктивный культ», коснувшись юридически-правового аспекта функционирования религиозный течений, рассмотрев структуру культов с точки зрения психологии и их роль в обществе с точки зрения социологии.
Диакон Евгений Лищенюк, основная деятельность которого как руководителя Информационно-консультационного центра направлена на критику деструктивных движений, сосредоточил внимание участников круглого стола на том, насколько сознательно и свободно человек вовлекается в деятельность того или иного деструктивного культа.

«Проблема в том, что большинство сект скрывают от потенциальных неофитов правду о своем вероучении и деятельности, а нередко намеренно дезинформируют их. Трудно предположить, что Джим Джонс, лидер секты «Народный храм», погубивший в 1978 году в джунглях Гайаны около тысячи своих последователей, смог бы найти столько приверженцев, если бы они заранее знали правду о том, что на деле представляет его организация.

Не будет преувеличением сказать, что большинству сект удается привлекать многочисленных новых последователей именно благодаря обману и ловкой маскировке. Сообщать людям правду о сектах и является целью большинства антисектантских организаций и мероприятий, подобных сегодняшнему», – подчеркнул отец диакон.

Неподдельный интерес у студентов вызвала информация о том, представители каких инославных вероисповеданий осуществляли свою деятельность на территории Воронежа до революции. Причем, это заинтересовало не только студентов-историков, но и будущих физиков, химиков, юристов.

В завершение, все участники круглого стола посмотрели тематический фильм «Ловцы человеческих душ».
Предполагается, что подобные встречи будут продолжены. Пока же круглый стол подобного масштаба – первый за недолгую истории функционирования центра.

Информационно-кольсультационный центр приглашает всех желающих по четвергам в 18 часов на встречи, на которых будут рассматриваться вопросы, связанные с деятельностью деструктивных культов и их негативным влиянием на духовное здоровье молодого поколения. Встречи проходят при Богоявленском храме по адресу: г. Воронеж, ул. 25 октября, д.17а. Тема ближайшей: история распространения сектантства на территории СССР.
 

Л. Киндиренко
фото: Николай Сигачев