главная

ИНАУГУРАЦИЯ ГУБЕРНАТОРА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ


12 марта 2009 года Алексей Васильевич Гордеев официально вступил в должность губернатора Воронежской области.
Инаугурация состоялась в здании Драматического театра имени Кольцова.
 


На торжественную церемонию приехали Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктор Алексеевич Зубков, представители Администрации Президента, депутаты Государственной Думы, главы регионов нашей страны.

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, приветствуя нового губернатора, огласил поздравительную телеграмму Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и обратился от имени верующих Воронежской земли:

– Ваше Превосходительство, глубокоуважаемый Алексей Васильевич, губернатор Воронежской области, дорогие участники настоящего торжества, дорогие братья и сестры, дамы и господа!

Позвольте мне, как митрополиту Воронежскому, преемнику многих Воронежских святителей, начиная со святителя Митрофана, нашего Первопрестольника, и многих других святых, прославленных Русской Православной Церковью, приветствовать Вас на Воронежской земле. Для нас, жителей этого края, этот день является днем надежды. Мы с любовью встречаем Вас, нового губернатора нашей области.

Вы входите в труд ваших предшественников. История Воронежского края, и древняя и современная, содержит много славных дел. Воронежцы вписали в историю героических побед нашей Родины немало страниц. Виктор Алексеевич Зубков, Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, говорил об огромном количестве достоинств Воронежской области. Все это так, но самое главное достоинство – это народ. Народ уникальный, ищущий, любящий глубоко свое Отечество и преданный России. Народ верующий – 80% наших воронежцев ассоциируют себя с Русской Православной Церковью. И мы все ждем от Вас понимания, любви, отеческого отношения к нуждам народа. Это немаловажно.

Нам очень отрадно, что Вы, занимая долгие годы высокие посты, имеете огромный опыт работы на руководящей должности. Служение же губернатора требует понимания многих сфер человеческой жизни. Здесь живут и трудятся и выдающиеся ученые, и простые рабочие, крестьяне. Все от вас будут ждать решения своих вопросов. И мы надеемся, что, полюбив Воронеж, Вы станете неотъемлемой частью истории нашего родного Воронежского края.

Человечество живет по законам, но самым высшим законом является закон Божий, закон, исходящий от Бога. И законы человеческие не противоречат, а только лишь подтверждают законы Бога об устройстве жизни человека на земле. Я желаю Вам как человеку, который занимает сегодня столь ответственный пост, непрестанно быть с Богом. Бог – это Любовь, это Правда. И если Вы будете реализовывать Высший закон в своей жизни, и стараться этот закон воплощать в общественную жизнь, то тогда, безусловно, наш край будет процветать. Потому что без нравственной основы мы не возможем ничего сделать, не возможем построить справедливое общество. Верующие воронежцы также приветствуют Вас. И мы хотели бы, чтобы у Вас об этом дне осталась память.

С этими словами митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, в знак архипастырского благословения, преподнес Алексею Васильевичу Гордееву икону святого Митрофана, который, как подчеркнул Владыка, «был не только религиозным деятелем, но и государственным, помощником императору Петру Первому».

– Дай Бог, чтобы и Вам помогал святитель Митрофан в Вашем нелегком и высоком служении. Храни Вас Господь, – произнес митрополит Сергий.

 


Поздравительная телеграмма в адрес губернатора Воронежской области Алексея Васильевича Гордеева от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Многоуважаемый Алексей Васильевич!

Сердечно поздравляю Вас со вступлением в должность Губернатора Воронежской области.


На всех постах, которые в прежние годы Вы занимали в нашей стране, Вы всегда являли пример профессионального и искреннего служения Родине. Храня верность своему призванию, служебному и гражданскому долгу, Вы многие годы с усердием трудились в аграрном секторе российской экономики. Ныне начинается Ваше весьма важное служение Отечеству на новом поприще, требующем мудрости, терпения и ответственности, неустанных забот о жителях одного из важнейших регионов Черноземья.

Мне особенно приятно сознавать, что Вы вносите свой весомый вклад в развитие плодотворного взаимодействия с Русской Православной Церковью, уделяете внимание вопросам духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, укреплению семьи, возрождению исконных традиций нашего народа.

Желаю Вам, многоуважаемый Алексей Васильевич, крепости душевных и телесных сил, мудрости, терпения, вдохновения и помощи Божией в дальнейшем служении во благо России.


С уважением,
КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ
 

Людмила Киндиренко, фото С.Колесников, А. Архипов