главная

"ОТЧЕ НАШ, НЕ ТВОЙ ЛИ ГОЛОС БЛИЗОК?.."

14 марта 2009 года Воронежский Михайловский кадетский корпус, что находится на ул. Космонавтов 44, посетил московский писатель и поэт Михаил Гусаров. Этот человек, суворовец в прошлом, почти всю свою жизнь был не просто атеистом, но богоборцем. На встрече Михаила Ивановича с кадетами был приглашен иерей Алексий Лисняк, настоятель Богоявленского храма с. Орлово, Воронежской области. Поэт со слезами на глазах рассказал совсем еще юным кадетам о своей жизни, о том, какой долгий путь он прокладывал ко Творцу. Его жизнь - это его стихи. "Сборник стихов "Аминь" - это моя последняя книга. Будет 3-е издание, дополненное новыми произведениями, но другой книги я уже не издам..." - сказал Михаил Иванович.

После того, как слезы и усталость не дали поэту возможности дальше продолжать читать ребятам стихи, написанные как сам он сказал "не карандашом, но сердцем", с назидательным словом обратился к воспитанникам корпуса отец Алексий, после чего он зачитал еще несколько стихотворений Михаила Ивановича.

Начало Православной веры в сердце Михаила Гусарова положило тесное сотрудничество с ныне усопшим митрополитом Питиримом (Нечаевым), возглавлявшим в то время издательский совет Московской Патриархии. Они вместе созидали Международный Фонд славянской письменности и культуры, который существует с 11 марта 1989 года. Одна из заслуг Фонда - инициатива празднования в России дней славянской письменности и культуры, приуроченных ко дню памяти Святых Равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, ставших всероссийским государственным праздником.

В числе основных задач Фонда - приобщение славянских народов к духовной жизни, прославление деяний Святых Равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла, даровавших славянской культуре ее духовную основу - Слово Божие; укрепление всестороннего сотрудничества между славянскими народами; возрождение славянских семейно-общинных обычаев народной жизни согласно евангельским идеалам добра, правды, любви, милосердия, жертвенности и сострадания. Фонд также организует и ежегодно проводит празднование памятных дат и знаменательных событий славянской истории и культуры. Возможно, именно в этих трудах искорка Божьего света и Вечной Истины воспламенила сердце Михаила Ивановича... И вот одно из первых его стихотворений, с которого и начался сборник стихов "Аминь":
 

 

Вещий смысл

В небесах Великого Ростова
Радостно звонят колокола...
Что осталось в памяти святого, -
в звоне том расправило крыла.
Утопая в благостном обмане,
быть собою сызнова учусь.
Знать, и вправду, память в глухомани
пробуждает
вечные из чувств.

И они возносятся, как тени
облаков,
что тают в вышине,
чтобы крест утрат и обретений
приоткрылся, наконец, и мне.
Вещий смысл
прощеного распятья
в нем сокрыт у зрячих на виду.
Неужель случится, что опять я
мимо смысла крестного пройду?
Неужели землю эту снова
ослепит беспамтная мгла?..

В небесах Великого Ростова
к истине
звонят колокола.
Отче наш,
не Твой ли голос близок?
Не к нему ли тянется душа?..
Перед белым храмом, словно призрак,
я стою, сомненья вороша.
Не сменить судьбы под небесами.
Вечный грешник на земном пути,
я как прежде слеп...
Но губы сами
сердцем шепчут: "Господи прости!.."

 


Основные темы стихов Михаила Гусарова – красота Божьего мира, надежды на возрождения России. Книгу можно назвать итогом духовных и творческих исканий автора за последние 20 лет. Внутренний мир поэта – это русская духовная традиция, истинное убежище и спасение наших соотечественников в современном мире.

"Аминь" (что с древнегреческого можно перевести как "Да будет так") - так назвал поэт Михаил Гусаров книгу стихов, написанных в последние двадцать лет. Это, по сути дела, опыт и итог не только творческих, но и духовных обретений автора. Обретений весьма важных в наше время новых надежд на возрождение России и новых "постхристианских" вызовов нашей православной цивилизации.

Мир поэта - это та духовная традиция, которая каждому русскому человеку может дать убежище и спасение.

В беседе с офицером-воспитателем кадетского корпуса, гвардии капитаном Золотаревым Сергеем Викторовичем, ветераном Афганистана и Чечни, выяснилось, что вышеупомянутый сборник стихов принят у них как пособие для внеклассного чтения, целью которого является духовно-нравстенное воспитание будущих защитников Отечества. На данный момент Сергей Викторович сам преподает в первом классе Закон Божий. Но, по его словам, требуется работа с кадетами старших классов, которую должен осуществлять священник, постоянно пребывающий в корпусе. К сожалению, такого священника еще нет, но начальство корпуса готово принять и уже ожидает пастыря. Это одна из острых необходимостей на данный момент, т.к. постоянное духовное окормление формирует нравстенно целостную личность, что особо важно для военнослужащих Российской Армии. Также капитан Золотарев сообщил, что в ближайшее время на территории кадетского корпуса будет построен храм в честь Архистратига Божия Михаила. Помощь в созидании храма придет из-за границы, от ветеранов - выпускников кадетских корпусов.

 

Матерь Света

Об углы судьбины до тоски изранясь,
изболевшись кровью, с клочьями души,
прихожу к Тебе я,
Всех Скорбящих Радость,
и стою безмолвно в неземной тиши.
Голубым сияньем свет звучит целебно,
и покоем света Твоего согрет,
я в Тебе срастаюсь,
обнимаю небо...
Обретаю землю...
Становлюсь, как свет...
На Большой Ордынке
и во всей Вселенной
ни тоски, ни боли, никаких скорбей.
Только Лик Пречистый,
лик Любви нетленной -
Матери Христовой,
матушки моей.

Стихотворение Михаила Гусарова из сборника "Аминь".

 

 

Николай Сигачев