главная

Перезахоронение останков генерала Лизюкова


7 мая 2009 года
в Воронеже с почестями перезахоронили останки легендарного генерала Лизюкова на мемориальном комплексе у памятника Славы. Вместе с Героем Советского Союза здесь упокоились и неизвестные воины, тела которых были обнаружены в одной братской могиле с военачальником.

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил отпевание генерал-майора Александра Ильича Лизюкова и воинов, жизнь свою положивших на поле брани за веру, Отечество и народ, в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших», куда гробы были доставлены перед погребением. После отпевания траурная процессия проследовала к мемориальному комплексу. Гроб с останками Александра Ильича был установлен на лафет орудия. Под похоронный марш в исполнении военного оркестра в последний путь воинов сопровождали духовенство Воронежской и Борисоглебской епархии во главе с Правящим Архиереем митрополитом Сергием, руководством области и города, Воронежского военного гарнизона, родственники, приехавшие из Гомеля, кадеты и суворовцы, рота почетного караула.

Перед тем как предать земле останки защитников Отечества, со словом выступили первые лица Воронежской области, родственники.

- В эти пасхальные дни мы переполнены чувством особой гордости, особого состояния души, как будто приблизившись к тем далеким годам Великой Отечественной Войны, чему способствует церемония почтения памяти подвигов нашего генерала и безымянных семи воинов. Мы их должники – мы должны помнить об их подвиге, помнить о наших отцах и матерях, которые отдали самое дорогое ради нас – свои жизни. Их подвиг нужен нам потому, что они своей смертью засвидетельствовали, как замечательны и дороги вечные ценности жизни – патриотизм, любовь к Родине, любовь к семье, друг к другу – мы должны беречь эти чувства. Из этих гробов взывает к нашей совести подвиг, который зовет нас подумать о ценностях, которые делают нас народом сплоченным. Мы непрестанно молимся о погибших, они будут для нас вечно живым примером, вечная им память, а в их лице и всем погибшим на полях сражений, – отметил Владыка в своем слове.

 


НАША СПРАВКА:

 

Лизюков Александр Ильич, генерал-майор, участвовал в битве под Москвой. В августе 1941 года удостоен звания Героя Советского Союза. В июне-июле 1942 года командовал 5-й танковой армией. 17 июля 1942 армия была расформирована, Лизюков назначен командиром 2-го танкового корпуса. Погиб в бою 23 июля 1942 года под Воронежем.

В областном центре его именем названа улица, в городе Семилуки Воронежской области – школа, в селе Медвежье Семилукского района установлен памятник в его честь.

Доподлинно известна его храбрость и самоотверженность. Полковник, ставший Героем в период всеобщего отступления, и генерал, погибший как простой солдат. Это не просто строки его фронтовой биографии. Это символические вехи всей его жизни.

 

О ПОИСКАХ ГЕНЕРАЛА

 

Тело генерала на месте боя в июле 1942-го найдено не было. С тех пор он считался без вести пропавшим. Во время войны на поиски Александра Ильича было отправлено три разведроты. После Великой Отечественной многие поисковые отряды ставили перед собой цель – отыскать место погребения военачальника. Цели удалось достигнуть объединенной команде уральских и воронежских поисковиков только в мае прошлого года. Останки легендарного генерала были обнаружены в селе Лебяжье Рамонского района Воронежской области недалеко от алтарной стены восстанавливаемого Знаменского храма. На полуметровой глубине в братской могиле покоились еще семь воинов. После исследования останков, эксперты дали заключение, что они действительно принадлежат Александру Ильичу Лизюкову. Спустя шестьдесят семь лет в эпопее поисков генерала была поставлена точка.
 

Л.К., фото: иерей Алексий Воронко