главная

«Без личного подвига нам не обойтись», – митрополит Сергий


25 мая 2009 года  года Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий принял участие в работе круглого стола «Духовно-нравственное просвещение детей и молодежи в общеобразовательных учреждениях Воронежской области», который прошел в стенах Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Мероприятие, посвященное Дням памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла – учителей Словенских – проводится по благословению Владыки уже в пятый раз. В конференц-зале собрались все те, кому небезразличны проблемы воспитания современной молодежи - представители руководства образования области и города, ректорат и сотрудники института, учителя гуманитарных предметов и преподаватели основ Православной культуры.

Открыл торжественное мероприятие хор ребят из Традиционной гимназии во имя святителя Митрофана Воронежского. Затем состоялось награждение победителей и призеров Всероссийской олимпиады по основам православной культуры и их учителей.

В своем выступлении Владыка Сергий отметил значимость образования в современном мире и порадовался за то, что молодежи сегодня уделяется достаточно много внимания – и со стороны государства и со стороны Русской Православной Церкви. И все же основой человеческого счастья, по мнению Митрополита, является самодостаточность.

– Хотелось бы, чтобы каждый педагог был уважающим себя человеком. Уважал свой жизненный путь, мог дать молодому поколению не только книжные истины, но чтобы передал чувство ответственности. Ведь без нравственного стержня невозможно думать о будущем. Все начинается с того состояния, в котором человек себя ощущает. Если мы воспитаем хозяина жизни – в правильном понимании этого слова – с чувством ответственности за все, что он делает, тогда у нас есть будущее! – подчеркнул Владыка Сергий.

По материалу Ярославы Яновой, фото: иерей Алексий Воронко