главная

 СОХРАНИ ЖИЗНЬ СВОЕМУ РЕБЕНКУ

К Дню защиты детей в Воронежской и Борисоглебской епархии были проведены акции, организованные Отделом защиты детства и материнства (Председатель – протоиерей Алексий Спицын), Женсоветом епархии (председатель – Татьяна Алексеевна Володько) и Молодежным отделом (руководитель – иерей Димитрий Шишкин), целью которых стало привлечение внимания широких кругов общественности к проблеме абортов.

31 мая 2009 года накануне Дня защиты детей за воскресным вечерним Богослужением в храмах города был прочитан Канон святым Вифлеемским младенцам. Люди стояли во время службы с возженными свечами, молитвенно поминая невинно убиенных детей (жертв абортов).

Известный греческий архиерей, митрополит Никопольский Мелетий, писал: «Приступающие к убиению во чреве своих детей похожи на Ирода, который уничтожил 14 тысяч младенцев, чтобы никто не смог помешать ему в жизни». Тогдашний мир содрогнулся, услышав об этом злодеянии. В отличие от Вифлеемского избиения, убийство детей во чреве матери стало нормой, обычным способом решения личных проблем, всего-навсего «прерыванием беременности», «планированием семьи».

По статистическим данным Православного медико-просветительского центра «Жизнь», мы являемся вымирающей нацией.
Рождаемость в России ниже, чем в любой стране Европы. 1,17 рождения на одну семью (В Европе, в среднем, 1,7). А для простого воспроизводства (т.е. без увеличения численности населения) нужно 2,2.
При этом в нашей стране на 100 рождений приходится 180 абортов. Только за 2003 года в РФ убито посредством абортов 4 млн. детей.

В Покровском кафедральном соборе чтение Канона святым Вифлеемским младенцам возглавил настоятель собора, секретарь Воронежской и Борисоглебской епархии архимандрит Андрей (Тарасов).
В слове, обращенном к пришедшим помолиться в этот святой вечер о младенцах-жертвах абортов, архимандрит Андрей произнес:

– Сегодняшняя наша молитва особенная. В преддверии светской даты, Дня защиты детей, мы будем молиться о нерожденных детях. Детях, которые не увидели света и глаз матери. Таких младенцев ежедневно уходит в иной мир тысячи. И то, что законодательство различных государств, в том числе и нашей страны, разрешает это действо, злодеяние от этого не уменьшается. Если родилось однажды зло, то оно будет прогрессировать в мире. Если это зло породилось в семье, то откуда счастье и благословение будет в этой семье? Ведь она основана на убийстве. То, чего человек не давал, он пытается отнять. Бог дал жизнь человеку, и только Бог может положить предел жизни человеческой. Никакая другая сила, воля или рассуждение, или причина не могут быть оправданием для того, чтобы прекратить жизнь другого человека на земле. Неужели Бог, создавший Вселенную, каждого из нас, не заботится о нас? Если Господь заложил в человека функцию деторождения, то Он волен дать человеку родить одного ребенка или пятнадцать, или двадцать детей. Представьте, если бы каждый из нас, стоящих сегодня в храме, был предметом рассуждения: рождаться нам или не рождаться. Увидели бы мы этот свет, познали бы эту жизнь?

Нам, братья и сестры, если мы желаем, чтобы слова о возрождении Отечества, о личном, семейном счастье не остались пустым звуком, нужно прилагать определенные усилия к созиданию этого счастья. Мы должны понимать, что без Бога, без духовного становления каждого человека, без духовного воспитания наших детей не получим нравственное, сознательное, ответственное общество. Нам необходимо стать участниками реализации евангельских основ жизни в сегодняшнем нашем дне.
 

Л. Киндиренко, фото: иерей Алексий Воронко