главная

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

13 мая 2009 года накануне праздника преполовения Пятидесятницы после тяжелой продолжительной болезни отошел ко Господу заштатный клирик Воронежской и Борисоглебской епархии протоиерей Павел Голев.

Павел Иванович Голев родился 10 августа 1942 года в селе Усть-Муравлянка Репьевского района Воронежской области в верующей крестьянской семье.

В связи с тяжелыми семейными обстоятельствами (в 1953 году умер отец) пришлось прервать учебу и 14-летним подростком он пошел работать в колхоз на молочно-товарную ферму. В 1965 году женился.

25 июня 1977 года архиепископом Курским и Белгородским Хризостомом (Мартишкиным) рукоположен во диакона, а 10 июля – во иерея.

Священнический путь отца Павла начался в Курской епархии. Первым его приходом стал Христо-Рождественский храм села Горки Алексеевского района Белгородской области, на котором он прослужил до 1985 года. Затем перевелся в Воронежскую епархию. На его прошении о переводе архиепископ Курский и Белгородский Ювеналий (Тарасов) наложил резолюцию: «Бог благословит. Думаю, что и в родном Вам крае будете таким же скромным и боголюбивым – в чем да поможет Вам Бог».

В Воронежско-Липецкой епархии отец Павел служил на разных приходах. Последним из них стал Михайло-Архангельский храм села Усть-Муравлянка Репьевского района Воронежской области – с 1991 по 2000 годы отец Павел был настоятелем. Отец Павел строго соблюдал богослужебный устав.

В 2001 году отец Павел был возведен в сан протоиерея, имеет архиерейские и патриаршие награды.

После перенесенного инсульта отец Павел уже не мог самостоятельно совершать богослужение, и в декабре 2008 года был почислен за штат.
13 мая утром отец Павел мирно почил о Боге. Отпевание новопреставленного протоиерея Павла Голева совершил 14 мая благочинный Репьевского церковного округа протоиерей Алексий Чибисов.

Похоронен протоиерей Павел на сельском кладбище, рядом с могилой мамы (такова была воля почившего).

Проститься с отцом Павлом пришли не только прихожане Михайло-Архангельского храма, но и жители окрестных деревень.
Вечная память новопреставленному протоиерею Павлу.

www.vob.ru