главная

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий принял участие в мероприятии, посвященном Дню матери

24 ноября 2009 года, Воронеж

Второе десятилетие подряд в нашей стране в последнее воскресенье ноября отмечается День матери. Праздник был установлен Указом Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина № 120 «О Дне матери» от 30 января 1998 года по инициативе Комитета Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи.

Текст официального документа краток: «В целях повышения социальной значимости материнства постановляю:
1. Установить праздник — День матери и отмечать его в последнее воскресенье ноября.
2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования».

В 2005-м в Воронежской области Управление ЗАГС предложило предварить День матери Декадой развития института семьи. В этом году она выпала на 20-29 ноября.

Сегодня, 24 ноября, во Дворце бракосочетания города Воронежа прошло центральное мероприятие Декады – чествование семейных пар, проживших 50 и более лет в браке. В нем приняли участие Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, руководитель департамента труда и социального развития Правительства Воронежской области Татьяна Григорьевна Мещерякова, представитель администрации города Воронежа Владимир Борисович Попов.

– Дорогие братья и сестры, дорогие друзья! Нельзя без волнения присутствовать на этом празднике, я бы сказал, празднике жизни, – произнес Владыка Сергий, обращаясь к виновникам торжества. – И это волнение естественно, потому что мы вспоминаем самых дорогих каждому из нас людей: мать, отца, семью, их которой мы вышли. И сегодня я бы хотел сказать большое спасибо, низкий поклон вам, дорогие люди, живущие в Воронеже и хранящие заповеди Божии о крепости семьи, о том, чтобы она была нерушима, о серьезном отношении к браку, к рождению детей, их воспитанию, потому что это укрепляет не только семью, как ячейку общества, но и делает сильными устои нашего государства. Без этого, без крепости семьи, мы обречены на погибель. Вы являетесь живым примером, достойным для подражания. Вы герои нашего времени, времени очень сложного, когда все отрицается, в том числе и ценность брака. А вы своим примером показываете, что на этом фундаменте и только на нем, можно создать нравственное общество, сильное государство, которое выживет, несмотря на все непростые вызовы времени. Мне хотелось бы сказать вам спасибо за вашу жизнь. Вы все, практически, прошли военные годы, жили в трудные послевоенные годы, трудились, восстанавливая наш любимый город. Годы были сложны: и политическая нестабильность, и экономические трудности. И все сказывалось, прежде всего, на семье. И все сказывалось, прежде всего, на простом рабочем человеке. И вы прошли с достоинством этот путь. И нынешнее время трудное и тяжелое, когда Россия делает свой выбор, когда она еще не определилась, какой будет в будущем. Мы все еще в искании. Ваш же пример является путеводной звездочкой на пути к тому, чтобы показать людям, что тысячелетние примеры основ сохранения общества работают, и они не должны подвергаться сомнению. Спасибо вам большое. Храни вас Господь на многие лета, на радость ваших близких и на радость, я думаю, всего Воронежа.

Семейным парам были вручены подарки от администраций Воронежской области и города. Губернатор Алексей Васильевич Гордеев направил чествуемым семьям именные поздравительные адреса. А от Воронежской и Борисоглебской епархии Владыка преподнес образы «Благочестивое Семейство» (это изображение на библейский сюжет пребывает в Костомаровской женской обители и прославлено скорой помощью в семейных нуждах), жития святителя Митрофана Воронежского, почитаемого как одного из покровителей семьи, и книги выдающегося современного апологета протоиерея Глеба Каледы «Домашняя церковь».

Торжество завершилось нестареющим вальсом и общим фото на память.
 

 

Людмила Киндиренко, фото: Николай Сигачев