главная

Церковь предостерегает: Курсы С. Норбекова опасны для жизни



В конце ноября Воронеж посетит Мирзакарим Санакулович Норбеков - создатель и руководитель «Института Самовосстановления Человека», являющегося эклектической сектой, устроенной по принципу сетевой тренинговой компании и сочетающей элементы психокульта, лженауки, оккультного целительства и псевдосуфизма.

В приложениях к итоговым документам международных научно-практических конференций «Тоталитарные секты — угроза религиозного экстремизма» (Екатеринбург, 9 – 11 декабря 2002 г.) и «Тоталитарные секты и демократическое государство» (Новосибирск, 9 – 11 ноября 2004 г.) «Институт Самовосстановления Человека» Мирзакарима Норбекова был отнесен к наиболее известным деструктивным тоталитарным сектам или группам, обладающим значительным числом признаков таковых, действующим в Российской Федерации.

«Институт Самовосстановления Человека» М.С. Норбекова обладает следующими признаками тоталитарной деструктивной секты:

- Авторитарный характер отношений с последователями.

- Мифологизированная биография лидера, фальсификация сведений о его достижениях.

- Для привлечения новых последователей даются ложные обещания: развитие у них интуиции и способности влиять на события (например, автобусы, маршрутки, поезда будут оказываться там, где им надо). Вина за неисполнение верифицируемых обещаний (исцеления, успех) перекладывается на слушателей.

- Формирование в той или иной форме убеждения, что «цель оправдывает средства», и что любое действие приемлемо для достижения здоровья и успеха.

- Культивирование элитарного сознания, деление на «мы — Победители и они — Неудичники». Формирование убеждения, что членство в группе дает доступ к особым силам и возможностям (ведущие неоднократно повторяют о своих сверхвозможностях, которых можно достичь, пройдя обучение).

- Внушение недоверия к логическому, особенно критическому мышлению. Эмоции, ощущения, интуиция и тому подобное рассматриваются как более заслуживающие доверия, чем рациональное мышление, которое вообще считается помехой к достижению здоровья и успеха.
 

- Использование техник контроля сознания.


- У человека, попавшего в «Институт Самовосстановления Человека», методично вырабатывается зависимость от практик секты, ему навязывается убеждение, что его дальнейшая жизнь без этих практик невозможна, ничего достичь без секты нельзя. Человеку внедряются установки, что система Норбекова даст ему безграничные возможности, нужно лишь усердно практиковать и прилежно платить деньги за очередные курсы. Внушается страх, что, перестав жить по системе Норбекова, человек потеряет свой уникальный шанс чего-то добиться в жизни.

Источник:
http://dusha-orthodox.ru/napravleniya/dvorkin-a.-institut-samovosstanovleniya-cheloveka-mirzakarima-norbekova.html

Рекомендуем к просмотру:
http://www.anticekta.ru/News/2009/09-01/17.01.09.html#00