главная

В крупнейшем военном вузе России готовятся к 100-летнему юбилею полкового храма

21 октября 2009 года Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил «Чин благословения и освящения новосооруженного креста и кампана». Колокольный звон, под сенью восьмиконечных православных крестов, вскоре зазвучит на территории Военного авиационного инженерного университета, в котором возрождается старинный полковый храм во имя великомученика и целителя Пантелеимона.

Помолиться за архиерейским богослужением собралось командование и курсанты всех тринадцати факультетов университета.

Владыка Митрополит произносит молитвы чинопоследования. Кадит и крестообразно окропляет святой водой кресты и купола. Диаконский чин возглашает многолетны Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Высокопреосвященнейшему Сергию, митрополиту Воронежскому и Борисоглебскому, Свято-Успенския Дивногорския обители священноархимандриту, с богохранимою и богоспасаемою паствою, богохранимей стране нашей Российстей, властем, воинству и народу ея, зде начальствующим, учащим и учащимся, всему освященному собору, жителям богоспасаемого града нашего и всем зде предстоящим: поющим и молящимся; и всем православным христианом. Архиерей творит отпуст:
«Иже на Древе Крестном спасения нашего ради распныйся, и смерть подъяти изволивый, и тридневно из мертвых воскресый, Христос истинный Бог наш…» и осеняет крестом всех молящихся.
***
В крупнейшем военном вузе Российской Федерации готовятся к юбилею. В январе 2010 года церкви исполняется 100 лет. И каждый: начиная от начальника ВАИУ генерал-майора Геннадия Васильевича Зиброва и священнослужителя Сергия Уланова, курирующего восстановительные работы, и заканчивая офицерами, курсантами, гражданским персоналом вуза, участвуют в том, чтобы завершить реставрационные работы Пантелеимоновского храма и подготовить его к освящению в вековой юбилей.

Звонница из шести колоколов – дар Воронежской и Борисоглебской епархии. На самом большом из них, весом в 100 килограмм, вензель Правящего Архиерея и образ Небесного Покровителя храма – великомученика и целителя Пантелеимона.

Кресты и маковки изготовили на пожертвования «учащих и учащихся» вуза волгодонские мастера предприятия «Грант».

А вот два больших колокола буквально сам Господь послал. В одной из рабочих командировок Геннадий Васильевич, коротая время в пути, рассказал своему попутчику о возрождении храма на территории авиационно-инженерного университета в Воронеже. Спутник, проникнувшись повествованием, неожиданно предложил пожертвования. На них и были приобретены на знаменитом колоколитейном заводе Анисимова 500- и 250- килограммовый колокола.

«Уважаемый Геннадий Васильевич, дорогие товарищи офицеры, товарищи курсанты, дорогие братья и сестры! – обратился Владыка с Архипастырским словом. – Сегодняшний день знаменательный и очень значимый. Освящение колоколов и крестов для храма – это всегда событие, потому что дом Божий получает завершенный вид Православного храма и обретает голос. Колокола зовут к молитве, беседе с Богом, к размышлениям о смысле жизни. И мы должны откликнуться на этот призыв».

«У вас, дорогие курсанты, состоялся замечательный выбор, – произнес Владыка, обращаясь к будущим офицерам. – Вы все осознанно пошли в армию. Находитесь в школе, в которой готовят из вас первоклассных военных специалистов, чтобы вы достойно защищали небо нашей Родины.

Но понятие о том, что такое человек, простое человеческое счастье, смысл жизни, правильное понимание патриотизма – дает только вера. И на каком бы языке мы ни выражали свои мысли: на языке светском, когда мы говорим о нравственном возрождении человека, или на церковном, когда говорим о здоровье души, от этого смысл не меняется.

Нам нужно потрудиться, чтобы быть людьми очень крепкого самосознания, для того чтобы беззаветно любить свою Родину, наши поля, леса, семьи, наших близких, черпать из глубин своей души силы для того, чтобы ответить на вызовы времени, которые бывают очень и очень не простыми, жесткими, порой обижающими человека, сбивающими с правильного пути и понимания этого пути.

Я думаю, в том, чтобы обрести себя, особую роль сыграет храм, который всегда будет ждать вас, чтобы влить в вас новые силы благодати Божией, чтобы успешным было ваше служение, чтобы усердным оно было, и чтобы хватило сил для прохождения жизненного пути.

Я от души желаю Вам, Геннадий Васильевич, как начальнику университета, чтобы Ваши курсанты радовали Ваше сердце, чтобы Вы были довольны результатами тех занятий, которые ежедневно осуществляете. И чтобы каждый из нас был созидателем и строителем своего будущего, своей Родины, своей России, чтобы она была свободна, независима, сильна. А она не может в полноте отвечать этим понятиям, если мы не будем свободны и независимы сами» – произнес Владыка в слове назидания.

По-отечески теплым было и слово генерал-майора Зиброва к курсантам:
– Я желаю вам успехов в учебе, простого общечеловеческого счастья, и желаю помощи Божией в вашем служении. Я думаю, что дальнейшая наша с вами служба, ваша учеба и вообще жизнедеятельность университета с возрождением храма будет протекать значительно спокойнее, уравновешеннее и устойчивее в эпоху непростых преобразований, которые происходят сейчас в армии, в системе военного образования. Я искренне в это верю и говорю это от души, понимая, что без помощи Божией не смогли бы мы справиться с теми задачами, которые в течение этого года выполнили.

Я благодарю Владыку Митрополита за помощь в возрождении войскового храма, за Архипастырское благословение, непрестанное духовное руководство.

«Данное событие значимо не только для нашего вуза, оно значимо для всех верующих людей в масштабах нашего города, области, и всей страны» – подчеркнул генерал.

Начальник вуза сообщил, что 29 октября на базе университета будет проходить «совещание под председательством Министра обороны РФ, посвященное поднятию престижа военной службы, воспитанию патриотизма среди молодежи». На форум соберутся видные люди, которые все свои жизненные силы направили на служение Отечеству в различных направлениях общественной жизни. Принять участие в межрегиональном совещании генерал-майор пригласил Митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия. Также в обсуждении актуальных вопросов реформирования военной системы примут участие руководители епархиальных Отделов по взаимодействию с правоохранительными органами и вооруженными силами протоиерей Петр Петров и протоиерей Михаил Мансуров.


Историческая справка

Храм во имя великомученика и целителя Пантелеимона был построен в XIX веке на месте сгоревшей деревянной церкви по типовому проекту, разработанному архитектором Вержбицким по указу царя Николая II. Основная задача, которая была поставлена, – спроектировать вместительное церковное здание (одновременно должно было помещаться от 400 до 900 человек), заложив минимум материально-финансовых затрат. Войсковые храмы по такому проекту также построили в Пскове, Барнауле, Новосибирске …

Церковь сильно пострадала во время Великой Отечественной. На левом берегу во время войны это было самое высокое здание. Ударами снарядов была разрушена часть колокольни, снесен восьмерик и четверик основной части строения.

Силами военных помещение было реконструировано. В 50-годы в нем жили суворовцы. Затем оно перешло в ведение авиационного инженерного университета. До недавнего времени в здании храма размещался вузовский клуб.


О почитании великомученика и целителя Пантелеимона в Воронежской епархии

Великомученик и целитель Пантелеимон один из наиболее почитаемых святых в Русской Православной Церкви. За каждым отпустом в Воронежской и Борисоглебской епархии поминается имя этого угодника Божия, пострадавшего за веру Христову в начале IV века. За безвозмездное врачевание недуждых и благочестивую жизнь он и в жизни вечной стяжал от Господа благодать возвращать здравие безнадежно больным.

Святые мощи великомученика Пантелеимона частичками разошлись по всему христианскому миру (одна из таких частиц хранится во Введенском храме города Воронежа), а его честная глава находится ныне в Свято-Пантелеимоновском русском монастыре на Афоне, где в свою очередь особо почитается первый Воронежский епископ, покровитель русского монашества на Афоне – святитель Митрофан. Не случайно и то, что именно в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона – 9 августа – в литургическую сокровищницу нашей епархии вошел еще один духовный праздник – перенесение мощей священномученика Петра (Зверева). Именно в этот день за Божественной литургией в Спасо-Преображенском соборе Соловецкого монастыря состоялась передача мощей воронежского святителя официальной делегации Воронежской и Борисоглебской епархии во главе с митрополитом Сергием. А честная глава священномученика осталась пребывать в обители Северного Афона, как поэтично именуют Соловки.

Людмила Киндиренко, фото: Юрий Никитин