главная

По стопам подвижников...

18 сентября 2009 года, по благословению ректора Воронежской Православной Духовнорй Семинарии игумена Иннокентия (Никифорова), воспитанники третьего курса духовной школы во главе с классным наставником иереем Сергием Царевым совершили паломническую поездку в возрождающийся Белогорский монастырь, меловые ходы которого составляют более километра.

Здешняя прекрасная природа и чистота притягивают, а даващая тишина, заставляющая отвлечься от мирской суеты и подумать о Вечном, призывает приезжать в эти святые места вновь и вновь. Монахов здесь не так уж и много - всего 8 человек вместе с наместником монастыря игуменом Тихоном (Ждановым), который и провел увлекательную экскурсию по пещерным ходам, реставрация которых сейчас проводится.


Батюшка рассказал студентам о том, как и когда зародилась эта обитель, кто стоял у ее истоков, как судьбы многих людей переплетаются в одну нить, когда мы глядим на историю монастыря 200-летней давности с порога современности. Какой подвиг несли люди! Как они приносили плоды, достойные покаяния! Какая была жажда спасения, когда молитва для тех людей была так необходима и непрерывна, как кислород и дыхание.
И ходя по стопам некогда живших подвижников, многие семинаристы осознают важность духовной жизни и молитвы, важность того, что если они не станут достойными приемниками духовенства, которому они придут на смену, то великая страна может стать ничем. А если оскудеет вера, если человек перестанет думать о спасении, то по слову Господа, найдет ли Он веру, когда придет на землю во Второй раз? (Лук. 18:8).



После просмотра всех подземных ходов, о. Сергий вместе с воспитанниками совершили благодарственный молебен в пещерном храме, освященном в честь святого благоверного князя Александра Невского.





Поблагодарив Господа за все Его благодеяния, паломники отправились в трапезную монастыря, в которой был приготовлен обед. Что удивительно, редко встречаются монастыри, где в трапезной вас окружают цитаты святых отцов, относящиеся к потреблению пищи. "Только досыта ничего не вкушай, оставляй место Святому Духу", - встречает всех пришедших мудрое изречение великого русского подвижника Серафима Саровского.



Ну конечно же, не обошлось доброе дело без искушения. Газель, на которой приехали семинаристы, занесло по смоченной дождем меловой дороге с колеи вниз. Но это не стало помехой вернуться вовремя в стены духовной школы: с Божией помощью и молитвой приложив силы, машину вытащили обратно на настоящую русскую дорогу, по которой все-таки лучше ездить в таких местах на внедорожнике.



После такого интересного паломничества, все вернулись в родную семинарию счастливыми и сияющими яркими впечатлениями от насыщенного осеннего дня.

Воспитанник III курса ВПДС, Николай Сигачев.
 

www.vob.ru