главная

Делегация РПЦЗ посетила Воронежскую епархию


28 сентября 2009 года официальная делегация Русской Православной Церкви Заграницей во главе с митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Иларионом посетила Воронежскую и Борисоглебскую епархию.

Митрополит Сергий, Правящий Архиерей Воронежской епархии, встречал почетных гостей в Покровском кафедральном соборе у раки мощей святителя Митрофана, первого епископа Воронежского. Поклонившись мощам первосвятителя, священномученика Петра (Зверева), помолившись на могилке блаженной старицы Феоктисты (Шульгиной) в Алексиево-Акатовом монастыре архипастыри и пастыри Зарубежной Церкви направились в село Братки Терновского района. Это малая Родина Первоиерарха РПЦЗ Митрополита Анастасия (Грибановского), возглавившего Зарубежную Церковь после кончины Владыки Антония (Храповицкого).

Митрополит Анастасий (в миру – Грибановский Александр Алексеевич), родился 6 августа 1873 года в с. Братки Борисоглебского уезда Тамбовской губернии. Окончил Тамбовскую духовную семинарию (1893), Московскую духовную академию (1897). В 1898 году принял монашество. В 1901-1906 годах – являлся ректором МДА. Епископ Серпуховский (1906), Холмский и Люблинский (1914), Кишиневский и Хотинский (1915). Участвовал в работе Поместного собора 1917-1918 г. С 1919 года в эмиграции. Руководил Русской духовной миссией в Палестине (1924-1935). В 1936-1964 гг. возглавлял РПЦ за границей. С 1961 года жил в США. Митрополит Восточно- Американский и Нью-Йоркский. Автор книг "Священной памяти Великой княгини Елизаветы Феодоровны" (Иерусалим, 1925), "Сборник духовных сочинений" (Джорданвилль, 1948), "Нравственный облик Пушкина" (Джорданвилль, 1949), Архипастырские послания, слова и речи" (Джорданвилль, 1956) 22 мая 1965 года отошел ко Господу в Нью-Йорке, похоронен в Джорданвилле.

Митрополит Сергий и Митрополит Иларион совершили панихиду по владыке Анастасию и его родителям – священнику Алексию и рабе Божией Анне – во Введенской церкви села Братки. Рядом с храмом в память о Первоиерархе Русской Православной Церкви Заграницей была установлена мемориальная табличка, которую в этот день в торжественной обстановке освятил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.

– Мы исполняемся духовной радостью, пребывая на русской земле, которая является домом Божией Матери. Мы видим, какое благочестие у русских православных людей. Тысячи и тысячи приходят на поклонение Курской-Коренной иконе Пресвятой Богородицы, которую мы сопровождаем, и которая будет пребывать в Знаменском соборе города Курска до 2 октября. Мы благодарим его Высокопреосвященство Владыку Сергия за гостеприимство, молитвы и любовь к нам. Желаю всем вам здоровья, крепости сил и спасения, – произнес Митрополит Илларион, обращаясь к Воронежской пастве.

А завершился визит делегации посещением Серафимо-Саровского мужского монастыря, подворьем которого является Введенский храм села Братки.
 

 

www.vob.ru