главная

Сегодня в Воронеже молились о жертвах терактов

3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта самая новая памятная дата России (установленная федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года).

Она напрямую связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1-3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли свыше трехсот человек, более половины из них – дети…

Горе не обошло стороной и жителей Воронежа. В городе за последние годы было совершено несколько террористических актов. Один из них, совершенный июльским утром 2004 года, оборвал жизнь 26-летней девушки – Елены Фроловой.


С тех пор на месте трагедии каждый год духовенство Воронежской и Борисоглебской епархии соборно совершает панихиду о упокоении ее души.

 


Сегодняшний день не стал исключением. Рядом с остановкой «Институт генетики», где прогремел взрыв, перед памятным камнем клирики Всесвятского церковного округа отслужили панихиду о всех невинных жертвах террористических актов и рабе Божией Елене. Возглавил богослужение благочинный Всесвятского церковного округа протоиерей Владимир Левшук.

Помолиться на место трагедии пришли студенты Воронежского аграрного университета, где Елена работала лаборантом на кафедре сельхоз машин, преподаватели. Среди молящихся был и. о. директора НИИ Лесной Генетики и Селектики Вячеслав Николаевич Светлищев. Он постоянно вспоминает то утро. Пришла и подруга Елены с маленькой дочерью – Анной. Елена – ее крестная мать.
«Леночка была удивительным, верующим человеком. И терять ее было особенно больно», – вспоминает подруга.
Пять лет назад здесь раздавались крики о помощи, плач. Сегодня на этом месте звучит утешительное слово пастыря:

– Сегодня исполняется пять лет с тех пор, как от рук террористов в школе Беслана погибли невинные люди: женщины и дети, учителя и ученики, люди преклонного возраста и только начинающие жить – мирные граждане Северной Осетии, а также сотрудники силовых ведомств, мужественно ставшие на защиту священного дара жизни. По благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, Митрополита Воронежского и Борисоглебского, мы отслужили панихиду на месте теракта, совершенного в Воронеже 19 июля 2004 года, – произнес протоиерей Владимир Левшук.–
В результате взрыва погибла девушка – Елена Фролова…
Прошло пять лет. Время идет, а память возвращает туда, в то время, в тот день, когда были совершены эти страшные злодеяния. Слезы, израненные тела, израненные души, смерть… Боль. Скорбь. Память.
Трагедия Беслана, трагедии террористических актов стали скорбью всей России. Боль сильна и сегодня. Кровь невинно убиенных взывает к небу. Тяжелейшее испытание выпало на долю родных и близких погибших. Велико их горе. И, подобно Вифлеемским матерям, они плачут о детях своих и не могут утешиться, потому что их нет…
И только человеческое соучастие и молитвы способны, превозмогая боль утраты, дать силы для того, чтобы жить дальше.
Скорбя и жертвах терактов, соболезнуя страждущим и плача с плачущими, мы возносим усердные молитвы об упокоении в селениях небесных, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная, душ невинно убиенных и погибших.
Милосердный Господь да поможет всем нам переносить последствия столь страшных злодеяний, а всем погибшим да сотворит вечную память.
Души их во благих водворятся и память их в род и род.

В середине дня акция памяти жертв Беслана прошла перед главным корпусом Воронежского государственного архитектурно-строительного университета. В числе ее организаторов Городская общественная палата, региональный совет политической партии «Единая Россия», «Молодая гвардия», Совет сторонников партии «Единая Россия», ВГАСУ.

 

Акцию открыл ректор университета Игорь Степанович Суровцев. След за ним слово скорби и памяти произнесли протоиерей Сергий Заруцкий, помощник Правящего Архиерея по взаимодействию со средствами массовой информации и общественными организациями, Газибек Омарович Магомедов, полномочный представитель республики Дагестан, председатель координационного совета народов Кавказа, Урузмаг Алексеевич Бестаев, председатель Осетинской общины.
 


Студенты стояли с белыми шарами и бумажными журавликами-оригами в руках. Школьники в 2004 году спешили на первосентябрьскую линейку тоже с шарами в руках. А журавликов придумали японцы после трагедии Хирасимы.

В конце мероприятия белые шары взмыли в небо. Не один из них не вернулся назад. Также как и бесланские школьники, ушедшие рано утром в школу, не вернулись назад.
 


 

В 17.40 в Покровском кафедральном соборе началась заупокойная лития.
 


«Наш ответ на террористические акты должен быть мудрым, разумным, основанным на любви Христовой, которая может победить все, – подчеркнул в своей проповеди, обращенной к молящимся, настоятель собора архимандрит Андрея (Тарасов). – И нам, верующим людям, надлежит, в первую очередь, молитву противопоставить злу. И тем самым свидетельствовать миру, что Православие сильно молитвой и горячей верой».

 



 

 

Память о жертвах Беслана собрала этим вечером вместе ребят из Молодежного отдела Воронежской и Борисоглебской епархии.
На площади рядом с главным храмом города был установлен колокол. Его отлили в 2009 году. Первый раз он звонил на Пасху, возвещал пасхальную радость прихожанам Богоявленского храма. Этот был первый звон с храмовой колокольни спустя 80 лет. Сегодня в этот колокол ударили 331 раз. В память о каждом погибшем.
 


«Вспоминая о том, что произошло в Беслане, давайте подумаем о тех маленьких сердечках, которые бьются рядом с нами, – произнес руководитель Молодежного отдела, настоятель Богоявленского храма священник Димитрий Шишкин. – Это война продолжается, только она носит другой характер, не физический, а моральный, информационный.
Я верю, что через год мы здесь снова соберемся. Просто помолчать, просто замкнуться в себе и подумать, а, кто может, и помолиться о всех детях, умерших и живых. Бог нам всем сегодня в помощь».
 

www.vob.ru