главная

Архипастырское служение на Радоницу
в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших»

 

13 апреля 2010 года Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших».

Его Высокопреосвященству сослужили помощник Правящего Архиерея по связям с администрацией и силовыми структурами Воронежской области протоиерей Петр Петров, настоятель храма протоиерей Алексий Спицын и клирик прихода в честь иконы Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших» протоиерей Сергий Хренов. В богослужении участвовал сводный хор под управлением Татьяны Петровой.

По окончании Литургии Владыка совершил панихиду по всем от века почившим православным христианам, убиенным младенцам (при храме функционирует Епархиальный отдел защиты детства и материнства), погибшим во время терактов в Москве и авиакатастрофе. А затем обратился с архипастырским словом.

«Сегодня, согласно Уставу нашей Православной Церкви, вся Церковь ликует. И торжествующая Небесная, и страждущая земная», – подчеркнул Владыка. – Сегодня мы вместе прославляем воскресшего Христа. По традиции в этот день все идут на кладбища, чтобы помолиться там о упокоении душ своих усопших родственников. Сегодня мы чувствуем, что наши отцы, братья и сестры, отшедшие в мир иной, с нами».

Также Митрополит Сергий поздравил отца настоятеля с юбилеем –14 апреля исполняется 40 лет со дня его рождения.

«Это один из лучших священников нашей епархии, – произнес Архипастырь, приветствуя отца настоятеля. – Очень верующий, боящийся Бога, служащий примером для каждого человека, который посещает этот храм. Вы, отец Алексий, стоите на пороге еще многих жизненных юбилеев, и дай Бог, чтобы Вы встречали каждый юбилей, который Вам будет подарен Богом, в радости, как сегодня – вместе со своими прихожанами, собратьями по вере, вместе со своим Архиереем, который радуется, что у него есть такой клирик и собрат. Дай Бог, чтобы Господь благословлял Вас, матушку Вашу, семью Вашу благополучием, миром, любовью, и чтобы Вы еще многие десятилетия радовали нас ревностным служением о Христе Иисусе Господе нашем Церкви Христовой. Многая и благая Вам лета!», – пожелал Владыка Сергий и преподнес в дар отцу Алексию богослужебную просфору.

Представитель ЗАО Воронеж-Дом» (компании, на чьи средства был возведен храм-памятник) вручил Архиерею подарочное издание сочинений святителя Димитрия Ростовского, поздравив его с Пасхой Христовой.

В завершении своего визита на приход, митрополит Сергий преподал архипастырское благословение каждому из молящихся.

 

Людмила Киндиренко,
Игорь Савин (фото)