главная

ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР ОТЦА АЛЕКСИЯ ИВАННИКОВА

 

16 апреля в Областной юношеской библиотеке состоялся творческий вечер руководителя Отдела культуры Воронежской и Борисоглебской епархии священника Алексия Иванникова и Яны Мирошниковой (скрипка, вокал).

Отец Алексий известен как автор-исполнитель духовной музыки. Уже вышли два его диска. Первый «Восклонитесь от земли…» написан на стихи иеромонаха Василия (Рослякова). Сейчас отец Алексий и Яна Мирошникова работают над записью третьего диска.

К творчеству священника проявили интерес члены воронежского поэтического клуба «ЛИК». Именно по их инициативе и состоялось это выступление, которое объединило не только взыскательную интеллигенцию, но и студентов вузов города Воронежа, а также членов литературного объединения художественно-эстетического отделения МОУ гимназия «УВК №1».

Исполнение песен перемежалось ответами на вопросы слушателей о творческом пути священнослужителя, о том, как он пришел к вере, стал служителем алтаря Господня.

Закончилось выступление песней «Молитва инока» – «Что взялся, инок, за стихи? Или тебе Псалтири мало, или евангельской строки для слез горячих не достало?» …

Как резюмировал иерей Алексий, в этих стихах ответ на все прозвучавшие вопросы.
 

Благодарим сотрудников Областной юношеской библиотеки за предоставленные фото

 

Людмила Киндиренко