главная

18 АПРЕЛЯ – ПРАВОСЛАВНЫЙ ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ

 

И долгие века был у нас православный народный женский праздник, добрый, светлый, связанный с самым главным событием в истории человека - Воскресением Христовым. Праздник женщины-христианки - Неделя святых жен-мироносиц.

В этот день настоятелем Преображенского храма г. Острогожска иереем Сергием Трофимовым, в рамках духовно-нравственного воспитания молодежи, проекта Общественной Палаты Острогожского района «дорога к храму», была организована и проведена акция - праздничные рисунки на асфальте - поздравление православным женщинам.

Задумка была такая: женщины приходящие в храм лицезреют детское творчество, и тем самым дети, как бы через рисунки, передают им свое праздничное поздравление и настроение. Около 70 ребятишек города возраста от 5 до 15 лет, смогли своим рисунком порадовать всех женщин проходящим в храм. А началась акция праздничным приветствием батюшки пришедших в храм детей «Христос Воскресе!!!» - и дружном хоре звонких детских голосов звучащих в ответ этому приветствию - «Воистину Воскресе!!!».

Далее священник познакомил ребят с историей храма, его устройством, рассказал о праздники «Жен-мироносиц» и после молитвы - водосвятного молебна - возле храма и кроплением всех присутствующих святой водой, начался сам конкурс рисунка на асфальте - «Поздравление православным женщинам».

Творчество ребят оценивало жюри возглавляемое благочинным Острогожского церковного округа протоиереем Георгием Веретенниковым и председателем Общественной Палаты Острогожского района Матвиенко Натальей Александровной. Но оценивались работы не для того, что бы кого- то из детей выделить, а что бы каждого ребенка отблагодарить за труд и словами и приготовленными подарками.

Акция, организованная батюшкой Сергием очень понравилась и родителям, и детям, и прихожанам. Все в один голос высказывали пожелания, что бы такого рода православные праздничные акции были чаще и стали хорошей традицией в нашем городе и в наших храмах.

PS. Отец Сергий выражает признательность всем педагогам, родителям, чьи дети приняли участие в этой акции, ну конечно и самих ребятишек. Особая благодарность руководителю ООО «Тандем 4». за поддержку благотворительной акции, возможность обеспечить участников инвентарем, призами и подарками. Следующая акция в рамках проекта духовно-нравственного воспитания - «Дорога к храму» - украшение церкви к празднику Троица. Акция так и называется «Встречаем праздник Троица». Ребятам батюшка расскажет о том, как встречали праздник Троица на Руси и каждый примет участие в украшении храма веточками и цветами.