главная

жены-мироносицы воронежской епархии

22 апреля 2010 года,
Воронеж


 

Каждый год, со времени вступления Митрополита Сергия на Воронежскую кафедру, в первый четверг, следующий за Неделей (воскресеньем) святых жен-мироносиц, супруги священнослужителей собираются под сводами главного храма епархии, чтобы в молитвенном общении и единении с Господом нашим Иисусом Христом и друг с другом в Таинстве Святой Евхаристии, встретить Православный женский день.

В этом году впервые праздничную Божественную литургию в радостный день, озаренный чествованием служения ЖЕНЩИНЫ в Православной Церкви, Митрополит Сергий совершил в Благовещенском кафедральном соборе Воронежской и Борисоглебской епархии. В память об этом знаменательном событии и в знак любви ко своему Архипастырю матушки подарили Владыке святой омофор и поручи богородичного (голубого) цвета.

Помощницы священнослужителей в деле благовестия миру о Воскресшем Христе вот уже шестой год, как объединены в епархиальный Отдел с бесхитростным названием – Женсовет. Само по себе объединение уникально, и на сегодняшний день единственное в Русской Православной Церкви. Матушки проповедуют свет Христовой Истины посредством дел милосердия, которые творят не только на своем приходе, но и посещают дома престарелых, инвалидов, детские дома, интернаты. Приезжают с подарками, домашней выпечкой, предметами первой необходимости. Привозят не только вещи, но и радостное настроение – дарят концерты церковных и духовных песнопений. А еще несколько раз в году проводят благотворительные ярмарки, на вырученные средства от которых и реализуют самые разнообразные акции милосердия.

У жен священнослужителей есть даже свой хор. И сегодня за Божественной литургией «Херувимская» звучала из уст жен священнослужителей. Хором руководит матушка Татьяна Юрчак. А Женсовет возглавляет матушка Татьяна Володько.

В епархии есть еще одна маленькая традиция. Владыка всегда ко Дню памяти святых жен-мироносиц удостаивает жен священнослужителей Архиерейских грамот и вручает благодарственные письма и памятные подарки. И сегодняшний день не стал исключением.

А после Божественной литургии состоялось торжественное открытие Пасхальной благотворительной ярмарки. Здесь вам и Успенский семинарский шашлык, и квас той же «марки», и матушкины разносолы. А торты – это вообще отдельная тема. Их разнообразие, оформление невозможно пером описать. «Пять килограмм весит, не меньше. Вот это да!» – восклицал один прихожанин, покупающий на благотворительной ярмарке сладости для детей-сирот. Плюшки, ватрушки… А еще цветы. И живые комнатные. И декоративные из бисера. Горожане, игнорируя дождливую пасмурную погоду, пришли по обычаю на ярмарку за вязаными пуховыми шалями. Сейчас в воронежских квартирах уже отключено отопление, и новая теплая шаль, что может быть лучше для создания уюта в холодной квартире. Но изюминка Пасхальной ярмарки – это декоративные изделия, выполненные руками воспитанников Воскресных школ благочиний нашей епархии. Может быть, пасхальными яйцами, расшитыми бисером, уже никого не удивишь. А как вам вязаный кулич, или картина из теста? Ну а кому-то, конечно, милее шерстяные носки ручной вязки, разноцветные лоскутные ухватки и расшитые крестиком рушнички. «Матушка, давай скорее, базар уходит!», –  торопил свою вторую половинку, зазевавшуюся по сторонам, священник, думая, что дождь, разгулявшийся не на шутку, помешает палаточной торговле под открытым небом. Но не тут-то было! Палатки от каждого благочиния стойко стояли наперекор ненастной погоде, приветливо встречая богатым ассортиментом Архипастыря Воронежской земли и честной народ.

Благословив Пасхальную благотворительную ярмарку, Митрополит Сергий направился на беседу с матушками.  Это еще одна традиция епархиального праздниками, устраиваемого в честь современных жен-мироносиц. И здесь Владыку ждал подарок от Женсовета. Им стало выступление фольклорного коллектива «Хохольский родник» и девичьих хоров Никольского и Успенского храмов. А затем началось общение верующих женщин со своим Архипастырем. Задаваемые вопросы затрагивали и особенности литургической жизни, и обихода православного человека, говорили и о современном искусстве, его месте в жизни верующего. Вновь поднимали вопрос о внешнем виде женщины-христианки, говорили об ювенальной юстиции, о рэп-кружке при Знаменском храме Борисоглебска.

Беседа, начавшаяся в полдень, завершилась без четверти три. Впрочем, вы сами можете в этом убедиться, взглянув на дальний план общего фото, сделанного в завершении праздника – митрополит Сергий в кругу современных жен-мироносиц Воронежской и Борисоглебской епархии.

 

Людмила Киндиренко, Игорь Савин (фото)