главная

ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ В КЛЕПОВКЕ

 

25 апреля 2010 года, в 4-ю Неделю по Пасхе, о расслабленном, Митрополит Воронежский и Борисоглебский СЕРГИЙ совершил освящение купольного креста для Никольской церкви села Клеповка Бутурлиновского района.

Строительство этого храма еще не окончено, на богослужение селяне десятый год подряд собираются в молитвенном доме.

До революции в Клеповке была Покровская церковь с приделом в честь святителя Николая Чудотворца, но ее разрушили до основания. Поскольку в благочинническом центре, расположенном в 15 километрах, и в близлежащем селе Пузево есть храмы, освященные в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы, то было решено основать новый храм во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.

По замыслу архитектора А.Г. Федорца, спроектировавшего дом Божий в виде «креста», церковное здание поднимется ввысь более чем на 23 метра, и станет архитектурной доминантой сельского поселения.

«На лето запланированы штукатурные работы. А к зиме, Бог даст, начнем совершать здесь богослужения», – говорит благочинный Бутурлиновского церковного округа протоиерей Александр Беляев. – Новая церковь сможет вместить одновременно до четырехсот молящихся».

Строительство ведется на средства московского мецената – Куранова Артема Евгеньевича, – на момент начала возведения храма являвшегося руководителем местного колхоза.

По окончании богослужения Митрополита Сергия поздравили с Пасхой Господней воспитанники Воскресной школы Никольского прихода.

 

Людмила Киндиренко,
Игорь Савин (фото)