главная

Крестный ход в селе Шубном

30 апреля 2010 года в селе Шубном уже по сложившейся традиции после праздника Преполовение Пятидесятницы, продолжающегося 8 дней, совершается крестный ход вокруг села с иконой святителя Тихона, епископа Воронежского, чудотворца, в которой помещена частица его мощей.

Крестный ход возглавил настоятель храма протоиерей Алексий Масалыкин. В нём приняли участие многие как пожилые, так и молодые жители села. Также в крестном ходе участвовали директор МОУ Шубинская СОШ Лахина В.Г., директор Шубинского Дома культуры Лахин С.А. На этом богоугодном мероприятии присутствовали представители от Всевеликого войска Донского во главе со станичным атаманом из станицы Острогожская Щегловым Д.Н и казаки хутора Урыв-Покровка с хуторским атаманом Гурщенко С.П.и хутора Коротоякский.

Крестный ход для села имеет огромное значение: ведь во время шествия вокруг села совершается молебное пение, чтение особых молитв, которыми мы благодарим и просим Бога о помощи в повседневных нуждах.

Святой Василий Великий говорил: " Когда ты встаешь на молитву, прежде всего, поблагодари Бога за те благодеяния, которые Он даровал тебе в твоей жизни. Затем принеси покаяние в своих грехах. Только после этого проси у Бога того, что ты хочешь, а затем окончи свою молитву славословием Богу". По завершении крестного хода все участники этого благого дела поблагодарили Бога за то, что Он даровал им силы пройти вокруг села и по сельским улицам.

И пусть этот день останется для каждого участника крестного хода тонким и светлым штрихом, покрывающим память, ум, сердце ,и произведет благую, созидательную работу в их душах.

 

К. Масалыкина
И. Масалыкина (фото)