главная

светлое христово воскресение

 

4 апреля 2010 года, в Светлое Христово Воскресение, Митрополит Воронежский и Борисоглебский совершил Пасхальную заутреню и Божественную Литургию в Благовещенском кафедральном соборе

По запричастном стихе было зачитано Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям и пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви. В службе принимали участие два архиерейских хора (регенты: И.В. Ижогин, Н.В. Гречушкина).

За пасхальным богослужением молились губернатор Воронежской области Алексей Васильевич Гордеев и председатель Воронежской областной Думы Владимир Иванович Ключников с супругами.


Видео: Александр Дремух


благовещенский кафедральный собор стал центром духовной жизни

В субботу ближе к полуночи в центре города было непривычно людно. На улицах встречалась не запоздавшая после гуляний молодежь, а семьи с детишками. Люди шли в храмы на праздничное пасхальное богослужение. Центром духовной жизни стал Благовещенский кафедральный собор.
В день праздника Светлого Христова Воскресения, Митрополит Воронежский и Борисоглебский СЕРГИЙ совершил Пасхальную заутреню и Божественную Литургию. Стоит отметить, что пасхальное богослужение проходило здесь впервые, так как малый чин освящения храма с благословления Патриарха Московского и всея Руси Кирилла был совершен 5 декабря 2009 года.

Столь благостная весть!
К половине одиннадцатого в соборе было уже полно людей, готовились к службе, стараясь сосредоточить свои мысли, настроится на главное, на радость праздника.
По незримой команде все присутствующие расступились, началось построение к крестному ходу. Сначала хоругвеносцы, певцы, свещеносцы со свечами, диаконы со своими свечами и кадильницами и за ними священники, а по центру Митрополит, затем - прихожане. Во время хода несли икону «Воскресение Господне». Благовещенский кафедральный собор имеет стилобат - возвышение над уровнем фундамента, и ход был совершен по нему. Звучали непрерывный трезвон и пение «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небеси, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити».
Затем началась Пасхальная заутреня, а после - Божественная Литургия. Все прихожане на возглас священнослужителей «Христос воскрес» хором, радостно отвечали «Воистину воскрес». Запах ладана, прекрасное пение хора просто завораживало.
На богослужении присутствовали, как простые горожане, так и руководители области и города. По правую сторону от иконостаса стояли губернатор Алексей Гордеев и председатель областной Думы Владимир Ключников с супругами и благотворители.
Прихожане получили от митрополита подарки, расписные деревянные пасхальные яйца, подарки преподнесли и высоким гостям.

И радость, и утешение
В конце литургии Митрополит вынес из алтаря Благодатный огонь, чудесным образом возгорающейся в этот праздник во время молитвы Патриарха Иерусалимского, в храме храма Гроба Господня.
Митрополит Сергий обратился к прихожанам со своим пасхальным посланием.
««Христос воскрес, сделав всякую скорбь проходящею, страшный призрак смерти рассеивается, тайна бытия пленяет человеческий разум, вся высшая премудрость его преклоняется перед невероятною Истиной. Есть ли еще место для уныния в каких бы то ни было обстоятельствах? Христос воскрес, и при неприступном свете Его Воскресения кажутся такими жалкими все наши страхи и волнения о временном, часто минутном благополучии. Светло и радостно на душе, и нет ничего, что в дальнейшей земной жизни могло бы нас смутить. Отцы, братья, сестры и чада! Счастлив тот, кто, встретив праздник с открытым, чистым сердцем, сумел насладиться этой радостью».
В эти пасхальные дни мы призваны укрепить свою веру во Христа, «нас ради человек и нашего ради спасения» распятого на Кресте, страдавшего, погребенного и воскресшего, и своей жизнью возвестить нашу веру. По слову апостола: «Научайте и вразумляйте друг друга псалмами, славословием и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах ваших Господу. И все, что вы делаете, словом или делом, все делайте во имя Господа Иисуса Христа, благодаря через Него Бога и Отца» (Кол. 3, 16-17). Дорогие отцы, братия и сестры! В эту лучезарную пасхальную ночь оставим всякую суетную заботу и обратимся друг ко другу со словами, которыми уничтожаются все скорби, огорчения, невзгоды, лишения, со словами, которыми даруется жизнь, радость и утешение: Христос Воскресе! Воистину Воскресе!»
Вершина чина Литургии (общее дело) - это причастие. Причащались многие. Всю ночь от собора шли люди лампадками, разносили по домам, свои любимым и близким Благодатный огонь.

Кирилл УСОЛЬЦЕВ

 

Пресс-служба Воронежской и Борисоглебской епархии,
Игорь Савин (фото)