главная

праздников праздник и торжество из торжеств

 

4 апреля 2010 года, В день праздника Светлого Христова Воскресения, Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в сослужении духовенства епархии совершил в Благовещенском кафедральном соборе великую вечерню, за которой наградил ряд клириков богослужебными наградами. Множество священнослужителей и мирян собрались под сводами кафедрального собора, чтобы поздравить Архипастыря со Светлым Христовым Воскресением

В храме в этот святой вечер молились настоятельницы женских монастырей Воронежской и Борисоглебской епархии: Алексиево-Акатова – игумения Варвара (Сажнева), Преображенского Толшевского – игумения Михаила (Сафонова) и Спасского Костомаровского – монахиня Елена (Золотухина), мэр города Воронежа Сергей Михайлович Колиух, представители областной, городской законодательной и исполнительной власти, соучредитель регионального общественного благотворительного «Фонда святителя Митрофания», председатель Центрально-Черноземного банка Сбербанка РФ Александр Кириллович Соловьев, другие благотворители, на чьи пожертвования созидается Благовещенский кафедральный собор, председатель Медицинского отдела епархии Андрей Пантелеевич Савченко, председатель Женсовета епархии Татьяна Алексеевна Володько, редактор газеты «Воронеж Православный» Ангелина Александровна Садикяр.

По завершении богослужения секретарь Епархии, настоятель Благовещенского кафедрального собора архимандрит Андрей (Тарасов) огласил Пасхальное послание Митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия досточтимым отцам, всечестным инокам и инокиням, боголюбивым мирянам, братьям и сестрам во Христе. Диаконский чин пропел многолетствования.

И архимандрит Андрей (Тарасов) обратился к Владыке Сергию с пасхальным приветствием. «Нам очень радостно большой православной семьей собраться сегодня под Вашим святительским омофором в нашем новом кафедральном соборе, где мы первый раз празднуем Пасху Христову», – подчеркнул отец настоятель.

В знак сыновней любви Архимандрит Андрей преподнес Архипастырю святую панагию с образом Пречистой Девы Марии и попросил Митрополита Сергия возглавить торжества по случаю престольного праздника главного собора епархии 7 апреля на Благовещение Пресвятой Богородицы.

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка, разрешите мне присоединиться к тем добрым, теплым словам, которые прозвучали в Ваш адрес, – произнес глава города Воронежа Сергей Михайлович Колиух. – Я благодарен Вам лично, я благодарен Православной Церкви за то, что она веками несет добро жителям города Воронежа, Воронежской области, всей России. Я благодарю Вас за то, что Вы ежедневно и еженощно трудитесь на благо православного народа. Как сегодня было сказано, Вы несете свет, Вы несете добро. Спасибо Вам! Я поздравляю Вас с Пасхой Христовой – венцом всех праздников. Христос воскресе!»

А затем Митрополит обратился с ответным Архипастырским словом. «Христос воскресе!», – поприветствовал Владыка Сергий молящихся. «Воистину воскресе!» – торжествующим громогласием прозвучало отовсюду и звенящим эхом взмылось под купол собора.

«Я сердечно поздравляю всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, с праздником Светлого Христова Воскресения. Желаю каждому из вас, чтобы Господь подал вам Свое благословение, чтобы мы жили в мире, в счастье. И чтобы это счастье реально ощущали в своей жизни как прообраз будущего счастья в жизни Вечной. Я желаю, чтобы вы были носителями божественного света, который рассеивает тьму человеческих грехов. Я желаю, чтобы все мы были созидателями в этой жизни, не разрушителями, но творцами. И чтобы всегда подставляли плечо друг другу. И тогда Бог всегда будет с нами», – произнес Митрополит Сергий.

Поздравить Архипастыря с Пасхой Христовой собрались воспитанники Традиционной гимназии во имя святителя Митрофана. Они исполнили для Владыки песнопения о Воскресшем Господе.

Во время ночного богослужения в главный храм епархии была доставлена лампада с Благодатным Огнем, сошедшим накануне во Святом граде Иерусалиме на Гроб Господень. И каждый молящийся, подойдя под Архипастырское благословение, поздравив Владыку с Торжеством из торжеств и обменявшись с его Высокопреосвященством традиционными пасхальными подарками, спешил возжечь светильник от чудо-Огня, чтобы принести в свой дом частицу благодати Божией, благословение Господне на следующий год. Как известно, литургический годовой круг для православного христианина начинается и заканчивается Светлым Христовым Воскресением.

 

Людмила Киндиренко,
Игорь Савин (фото)