главная

Светлое Христово Воскресение в Храме Святителя Николая

 

Иерей Валерий (р.п. Хохольский) отслужил освящение куличей, пасхальных яиц, пасхи в Храме Святителя Николая. На освящение собрались жители села Старо-Никольское и села Никольское-на-Еманче.

В Великую субботу к 16 часам стали стекаться прихожане с аккуратно завернутыми в белые платочки куличами, крашенными яйцами, пасхами в храм.

Дорога к храму у каждого человека своя, у кого-то прямая, у кого-то тернистая и извилистая. Только всякого сына своего ждет Господь, и радуется его приходу.

Этот день был еще ознаменован памятью преп. Серафима Вырицкого, со словами которого «Не как ты хочешь, а как Бог даст» - восстанавливаем мы храм Великого Угодника Божьего Святителя Николая. И не теряем надежду на помощь преподобного Серафима Вырицкого, чья иконочка есть и в нашем храме.

Были времена, когда собирались вместе жители только на День Победы, проводы зимы и на день села. А сейчас, вот уже в этом году вместе встретили Рождество, вместе шли Крестным ходом в святые ключи на освящение воды на Крещение, молились в день Прощенного Воскресенья, Освящали вербы, соборовались, Причащались Преждеосвященными Дарами Святых Христовых тайн. Вот и теперь собрались освятить куличи и яйца к Святой Пасхе.

Пасхальная Радость!
Звон колокольный и яйца на блюде,
Радостью душу согрели.
Что лучезарней, скажите мне, люди,
Пасхи в апреле?


В каждом доме к Святой, как Пасху издавна называли в селах, убрали в домах, побелили хаты, постирали рушнички и чистенькими повесили в Святой угол на иконочки. Зажгли лампадочки. Дом пропитался свежевыпеченными куличами, варили луковые шкурки и красили яйца. Земля замерла перед Великим Воскресением!

…В деревне Бог живет не по углам,
как думают насмешники , а всюду.
Он освещает кровлю и посуду
и честно делит двери пополам.
В деревне - он в избытке. В чугуне
он варит по субботам чечевицу,
приплясывает сонно на огне,
подмигивает мне, как очевидцу…

(И.Бродский)

«Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!»

Людей много собралось на освящение куличей, по сравнению с прошлым годом – значительно больше. Храм встречает всех обновленным, чистым и светлым, простым и по северному строгим. Очень добрым, убеленным, с зеленым куполом и сверкающим на солнце, всякий раз, просеченным Крестом!

Организовали в храме библиотечку православных книг. Завели формуляры и выдают читать. Сказывается духовный голод, много желающих познать новое, много среди читающих и детей.

Дети приходят в храм порой просто рассказать о том новом, что произошло у них за неделю, попить чай с пряниками и конфетами.

Христос Воскресе, радость моя! – так говорил преп. Серафим Саровский.

Иерей Валерий, поздравил всех с Праздником и освятил пасхальные куличи. Сколько радости, Господи! Люди подходили к Кресту и батюшка всех окропил водой!

Так быстро, так коротко, но сколько радости! И так легко сразу на сердце. Люди улыбаются. Все любят друг друга и весь мир можно обнять – Христос Воскресе!

Храм собирает людей, приходящих помолиться, поставить свечу за своих близких, свечу в знак благодарности за все Богу. «Благодарим Тя, Христе Боже наш» Господь и Матерь Божия и великий заступничек Святитель Николай покрыл нас свои омофором великой радости.

Христос Воскресе!!! Воистину Воскрес Христос!

Начинаем строить колокольню, шаг за шагом приближаясь к мечте поднять колокол на колокольню, дав имя ему «ВЕРЫ. НАДЕЖДЫ.ЛЮБВИ» Имя в честь мучениц «Веры, Надежды, Любви и матери их Софии», имя в честь трех добродетелей.

Разбуди в нас, Господи, Веру. Не дай угаснуть Надежде! И пусть в каждой клеточке нашего сердца не угасает твоя Любовь! Дети мы твои, по Образу и Подобию сотворенные, радуемся Воскресению Твоему и не даем угаснуть Свету!

А в ночь Христова Воскресения привезли мы в храм наш Благодатный огонь из Благовещенского Собора!

Всех поздравляем с Пасхой! Радости Пасхальной! Христос Воскресе!

Моя свеча, бросая тусклый свет,
в твой темный мир осветит бездорожье.
А тень моя, перекрывая свет,
там, за спиной, уходит в царство Божье.
И где б ни лег твой путь: в лесах, меж туч
- везде живой огонь тебя окликнет.
Чем дальше ты уйдешь - тем дальше луч,
тем дальше луч и тень твоя проникнет!
Пусть далека, пусть даже не видна,
пусть изменив - назло стихам приметам, -
но будешь ты всегда озарена
пусть слабым, но неповторимым светом.
Пусть гаснет пламя! Пусть смертельный сон
огонь предпочитает запустенью.
Но новый мир твой будет потрясен
лицом во тьме и лучезарной тенью.

1965 (И.Бродский)

 

Ирина Хребтова