главная

"Торжество жизни" на кладбищах

 

В светлый день Христова Воскресения православная молодежь поздравляла с Пасхой горожан, пришедших на кладбища в этот день.

Поспав пару часов в храме после праздничной Литургии и трапезы, коллектив молодёжного отдела отправился на 5 кладбищ города, где провёл акцию «Торжество жизни». Молодые люди, одетые в зелёные жилеты с надписями «Православная молодёжь» и «Молодёжный отдел епархии», не только поздравляли с праздником, но и раздавали буклеты с праздничной проповедью председателя молодёжного отдела Димитрия Шишкина, где он объясняет, что такое Пасха, как и где надо её встречать.

 

ОБРАЩЕНИЕ ОТЦА ДИМИТРИЯ ШИШКИНА
к тем, кто пришёл в светлый день Пасхи на кладбище

Дорогие братья и сестры!


Сердечно поздравляю Вас со Светлым Христовым Воскресением! С любовью обращаюсь к тем из Вас, кто не был на пасхальном богослужении. Церковь, живя в мире людей, разделяет дни празднования и дни печали. Сегодняшняя радость Воскресения Христова должна отделить от нас настроение грусти, которой порой сопровождается поминовение усопших.

Стоит особо отметить то, что всю пасхальную неделю в Церкви не совершаются заупокойные панихиды. Для ближайшего посещения кладбища в Церкви есть особый день - Радоница (от слова "радость", ведь Пасха ещё продолжается), когда помолившись об упокоении родных и близких в храме, мы идём на кладбище поделиться с ними радостной пасхальной вестью.

Традиция посещать кладбища в день Святой Пасхи зародилась в советский период, когда значительное количество храмов были закрыты и к тому же не все решались открыто заявлять о своей вере. Но душа человека в день Святой Пасхи всё равно тянулась к чему - то не будничному, к тому, что напоминало бы о вечности и приоткрывало её. Единственным "разрешённым" местом было кладбище, но время гонений прошло, а традиция осталась.

Сейчас для христианина нет никаких препятствий быть на пасхальной службе ночью, или на следующее утро, принять участие в Таинствах исповеди и Причастия, ведь они реально приобщают нас к живому Богу, Спасителю Нашему. Конечно, это не означает категорического запрета ходить сегодня на кладбище. Главное - не допускать искажения смысла основного христианского праздника, который, к сожалению у невоцерковлённого населения нашей страны ассоциируется лишь с крашенными яйцами, куличами и могилами. Эти обряды хороши, если не заслоняют собой общение с живым Богом, искренней молитвы на службе и соединения с Ним во святом Причащении Его Плоти и Крови. Тогда и молитва станет чистой, окрыляемой и полезной всем живым и усопшим.

"Всё сделал для нас Воскресший Господь. Не будем же предателями и убийцами самих себя. Очистим и освятим свои души в Таинствах святой Церкви"
(Свт. Макарий Московский)

Печаль Церкви не в том, что человек пришёл на кладбище в Пасху, а в том, что он из-за этого не пришёл на службу.

С любовью о Воскресшем Господе
нашем Иисусе Христе, председатель
молодёжного отдела Воронежской и
Борисоглебской епархии, настоятель
Богоявленского храма священник
Димитрий Шишкин. Христос Воскресе!