главная

Вход Господень в Иерусалим в Храме Святителя Николая

 

И когда вошел Он в Иерусалим,
весь город пришел в движение
и говорил: кто Сей?
Народ же говорил: Сей есть Иисус,
Пророк из Назарета Галилейского.
Евангелие от Матфея, 21, 10-11

«…Торжественный вход Иисуса в Иерусалим был вступлением Его на путь крестных страданий. Об этом событии рассказывают в своих Евангелиях все четыре евангелиста — Марк, Матфей, Лука и Иоанн….»
На Вербное Воскресенье иерей Валерий (р.п. Хохольский) отслужил молебен с водосвятием и освятил вербу, вечный символ всего живого. Ветка вербы символизирует победу жизни над смертью. « Отозвался колоколом Праздник над землёй.»

ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

Девушка в храме церковном пела,
Хор прихожан подпевал.
Мнилось: - над морем молитва летела,
Вечный рыбак песнопенью внимал.

Где-то крестьянин работал умело,
Вверх поднималась лоза,
Мнилось, а девушка в храме пела,
Мир умещая в глазах.

Свечечки Божьи сгорали усердно,
Запах куренья кадил.
Дождик с утра, воскресение Вербное,
В город Мессия входил.

Люди сгибались, влача судеб бремя,
Бились, давя в себе страх.
Девушка пела, и страсти и время –
Всё отражая в глазах.

Божья Матерь печально глядела,
Бога храня на груди.
Люди, вы слышали? Девушка пела –
Радостный день впереди.

Кузнецов Сергей

Любая служба в деревенском храме – это событие, торжественное событие, которое можно символизировать с торжественным входом Господа в Иерусалим.

«…У евреев был обычай: цари и победители въезжали в Иерусалим на конях или ослах, и народ торжественными криками, с пальмовыми ветвями в руках встречал их. Исполняя пророчества Ветхого Завета (Зах. 9,9), Христос именно таким торжественным образом въезжал в Иерусалим, но не как Царь земной или победитель в войне, а как Царь, Царство Которого не от мира сего, как Победитель греха и смерти. Это царское прославление Христа перед Его смертью Церковь вспоминает для показания, что страдания Спасителя были вольными…»

И о каждом таком событии хочется написать. Птицы щебечут за окном, и скоро Пасха, будем говорить Христос Воскресе, и каждый день дорог и ценен перед Богом.

А молитвенное общение, что растет по капле с каждым таким молебном там, где закрыты были Дома Божьи 80 лет – дорого в сотни и тысячи раз. Мы переживаем историю, которую пишем вместе с вами. А для истории важен каждый миг, сколь мало и много в нем не было времени. Господь пошел на Крест за нас, чтобы мы просыпались, чтобы мы не погибли. 80 лет…это большой срок. Это жизнь не одного поколения. Только все возвращается на круги своя, чтобы продолжить путь надо вернуться туда, где оставил Крест свой…

В Великую Среду в храме пройдет исповедь и Причастие Прежде освященными дарами. «Тело Христово примите, источника бессмертия вкусите...» Это первое Причастие спустя 80 лет, после закрытия храма. Господи, спаси нас грешных!

 

Ирина Хребтова