главная

«Живоносный Источник» Воронежской земли

 

9 апреля 2010 года, в день празднования иконы Божией Матери «Живоносный Источник», Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию и малое освящение воды в Алексиево-Акатовом монастыре г. Воронежа

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Епархии архимандрит Андрей (Тарасов), протоиереи Петр Петров, настоятель Никольского храма, Василий Володько, настоятель Воскресенского храма, Александр Дубанов, настоятель Троицкого храма, Владимир Левшук, настоятель Всесвятского храма, Сергий Моздор, настоятель Покровского кафедрального собора, а также клирики Алексиевского собора иереи Петр Голенских и Сергий Крутских.

Сегодня в женской обители престольный праздник, так как и в дореволюционные времена, и в нынешние дни «Живоносный Источник» –главная святыня Алексиево-Акатова монастыря.

Образ, пребывавший здесь до революции, был утерян в 30-е годы XX века. С возрождением же монашеской жизни (первая Божественная литургия была совершена 4 ноября 1990 году в Алексиевском соборе) в обитель передали другую икону Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник» из Покровского кафедрального собора. Этот список афонского письма 7 сентября 1992 года замироточил. С тех пор многие верующие своими глазами видели чудо мироточения чтимого образа. Из уст в уста передаются свидетельства людей о чудесном заступничестве Царицы Небесной по молитвам перед этой святыней. Из многих уголков православного мира, не только из Воронежской области, приезжают страждущие на богомолье в Алексиево-Акатову обитель, чтобы пожить в монастыре, потрудиться во славу Божию, молиться перед ликами Богоматери и Богомладенца в заутренней тиши.

Приезжают сюда, точнее возвращаются, многие и с благодарением. Благодарят Господа, Его Пречистую Матерь за явленные чудеса, благодарят кротких сестер – насельниц обители – за гостеприимство. В этом году Алексиево-Акатову монастырю исполняется 290 лет со дня основания и 20 лет со дня возобновления монашеской жизни.

 

Людмила Киндиренко,
Игорь Савин (фото)