главная

Престольный праздник в Свято-Серафимо-Саровском мужском монастыре

 

1 августа 2010 года Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Свято-Серафимо-Саровском мужском монастыре с. Новомакарово Грибановского района.
Его Высокопреосвященству сослужили: наместник игумен Серафим (Ключанцев), протоиерей Андрей Черницын, протоиерей Александр Беляев, протоиерей Виктор Цокало, иеромонах Тихон ( Комаров).

1 августа 1903 г. состоялось одно из событий, не перестающих волновать сердца людей, — канонизация преп. Серафима Саровского, через 70 лет после его кончины. В день рождения святого, с великим торжеством были открыты его мощи и помещены в приготовленную раку. Это долгожданное событие сопровождалось многими чудесными исцелениями больных, в большом количестве прибывших в Саров. Почитаемый очень широко еще при жизни, преподобный Серафим становится одним из самых любимых святых православного русского народа. После блаженной кончины старца в 1833 году память о нем бережно сохранялась в верующем народе.

Прославление угодника Божия стало одним из великих и радостных событий, потому что сильна молитва его пред Престолом Всевышнего. С этого времени, уже на протяжении столетия, преподобный Серафим прославляется и ублажается Церковью в лике святых Божиих, а его святые мощи открыты для всенародного поклонения. Святой старец почитается верующими как один из величайших подвижников святой Русской Православной Церкви, еще при жизни стяжавший от Господа дар чудотворений и исцелений, и после кончины не оставляющий всех просящих у него помощи и предстательства.

Множество верующих приезжают в Свято-Серафимовский мужской монастырь с. Новомакарово Грибановского района в эти дни, паломники из Воронежа, из Тамбова, из Ростова, из Саратова, из благочиний нашей епархии и соседних. От Воскресенского храма города Новохоперска 29 июля 2010 года отправился традиционный ежегодный крестный ход, по пути движения паломники из разных городов, поселений и сел притекали к нему. Праздник обретения мощей прп. Серафима, Саровского чудотворца, участники крестного хода встретили в святой обители.

По совершении Божественной литургии состоялся крестный ход с обнесением иконы прп. Серафима вокруг монастырских храмов.

Паломники шли к домику прп. Серафима, на источники, на купель. Всем паломникам предложена трапеза, многие, по благословению игумена Серафима, увозили домой монастырский квас.

 

Людмила Мирошниченко
фото: Игорь Савин