главная

Под Твое благоутробие прибегаем, Богородице…
(заметки о фестивале духовного творчества «Одигитрия»
в г. Витебске в августе 2010 г.)

Фестиваль духовного музыкально-поэтического творчества «Одигитрия» 7-й раз проводится на Белорусской земле. Главным организатором фестиваля является православное молодежное братство во имя святого праведного Иоанна Кронштадского при Молодежном отделе Витебской епархии Белорусского Экзархата. Фестиваль проводится по благословению архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия. Председателем оргкомитета фестиваля стал руководитель молодежного отдела Витебской епархии, настоятель Свято-Успенского храма протоиерей Александр Рахунок, а поистине неусыпную опеку осуществлял ответственный за работу с молодежью братства священник Александр Ковалев.

Дружескую поддержку фестивалю оказывает Александро-Невская Лавра г. Санкт-Петербурга и ее наместник епископ Назарий. Делегацию из Санкт-Петербурга возглавлял диакон Сергий Учанийшвили, который приехал на фестиваль, и как автор и исполнитель знаменитых баллад о князе Александре Невском, и в роли одного из членов жюри фестиваля.

«Лет 10 назад, - рассказал в интервью воронежцам священник Александр Ковалев, появилась у нас идея создать молодежное братство. Поначалу молодые люди приходили разные, многие были из неблагополучных семей, и с таким составом работать было трудно. Со временем люди менялись, приходили новые, и сейчас рабочее ядро братства – студенты-витебчане».

Кстати, их показательное выступление на фестивале заслужило очень высокую оценку жюри.

Приглашения на фестиваль «Одигитрия» были разосланы в 20 епархий. Откликнулись не все, но многие. Среди них вышеупомянутый Санкт-Петербург, подмосковные город Балашиха и село Кудиново, Киев, Воронеж, Нововоронеж, Центральное Черноземье, Днепропетровск, Тверь, Чебоксары, Орел, Смоленск, Минск, и, конечно же, хозяин фестиваля – Витебск. Для проведения 1-го этапа фестиваля и для проживания гостей был предоставлен православный летний лагерь «Дружба» под Витебском, которым руководит священник Вадим Пилипчук. Его трудами участники фестиваля, словно, окунулись в счастливую и беззаботную пору детства и летних лагерей, с налаженной системой питания, проживанием в оборудованных для жилья домиках, а еще - купанием на озере, посиделками у костра и другими атрибутами летнего отдыха. Главное отличие состояло в том, что у лагеря имеется свой походный храм, где в праздничные дни преподобного Серафима Саровского и пророка Божьего Илии проходили богослужения, исповедь и причастие.

Фестиваль «Одигитрия» назван в честь иконы Пресвятой Богородицы Смоленской. Он ставит перед собой задачу – объединить представителей братских народов и всех, кто имеет стремление к объединению на основе православной веры, общности культурных интересов и творческого вдохновения.
Жюри фестиваля представлено неординарными творческими личностями. Председатель жюри – замечательный организатор фестиваля «Ковчег», оригинальный автор и исполнитель Сергей Гребенников (г. Воронеж). Его соратник – талантливый поэт монах Лаврентий (Подколзин) (г. Задонск). Молодежь, присутствовавшая на фестивале, не сможет забыть этих людей, а еще, конечно, диакона Сергия Учанийшвили, который преобразил фестивальную публику внешне – (у каждого на память осталась футболка с фестивальной символикой) и обогрел душевно. Также в жюри работали обладатель Гран-При и лауреат различных конкурсов, председатель военно-патриотического молодежного конкурса на Орловщине Наталья Куприянова (г. Орел), организатор Киевского православного молодежного фестиваля «Благодатное небо» Алексей Ахаимов (г. Киев); еще один представитель жюри из Санкт-Петербургской делегации – автор и исполнитель собственных песен - Ольга Братчина; автор и исполнитель собственных песен Анастасия Коляда (г. Минск), участница трио «Ковчег» Валентина Иванкович (г. Витебск) и другие.

Активное участие в проведении фестиваля принял «Союз поддержки офицеров России» во главе с офицером запаса Станиславом Тереховым. В день ВДВ они осуществили выезд желающих посмотреть боевую технику в расположение бригады десантных войск, устроили показательные выступления десантников и выезд в аэроклуб на прыжки с парашютом, также были организованы военно-спортивные состязания и презентация журнала «Русская история». Одной из задач Союза является патриотическое воспитание молодежи. С этой миссией военные и появляются в лагере «Дружба» уже не первый год, и, по словам Станислава Терехова, – попытка объединения религиозных и военно-патриотических ценностей в рамках молодежного фестивального движения оправдывает себя.
Более 80-ти творческих личностей прошли перед глазами взыскательного жюри фестиваля «Одигитрия».

2 августа силами конкурсантов на Площади Победы в г. Витебске состоялся концерт, приуроченный к празднику воздушно-десантных войск.

А 3 августа на главной концертной площадке – амфитеатре, которая принимает гостей знаменитого «Славянского базара», прошел гала-концерт, где выступили лучшие творческие силы, и где были вручены дипломы лауреатов фестиваля.
1-е место среди хоровых коллективов занял хор воскресной школы из Подмосковья.

Наш черноземный хор «Многоголосье» из г. Нововоронежа по двум представленным песням стал и победителем, и обладателем 2-го места за вклад в подготовку юных артистов. Один из солистов хора Костя Зинатулин прекрасно исполнил легендарную песню времен войны «Черноглазая казачка», и хотя она не была прямо связана с конкурсной программой, творческий темперамент юного исполнителя покорил знатоков вокала.

Непревзойденная заслуга творческого роста молодого коллектива принадлежит матушке Анне Ивановне Поповой и протоиерею Николаю Попову, которые организовали у себя при храме Христа Спасителя в г. Нововоронеже коллектив из 7-8-летних малышей, творчески вырастили их до старшего школьного возраста, разработали и подготовили сценический образ, даже пошили детям костюмы. Коллектив активно участвует во всевозможных вокальных конкурсах. Скоро мы вновь увидим его на фестивале «Ковчег» осенью 2010 года.

Незабываемы выступления самих членов жюри. Диапазон их талантов – от лирических песен до композиций с элементами рок- и симфомузыки. По тематике выступления также отличались разнообразием: песни о любви, воссоздание исторических полотен на песенной основе, таких, как, например, «Невская битва», и, конечно, песни-молитвы, исполненные председателем жюри Сергеем Гребенниковым. Гала-концерт традиционно завершился общим пением песни-гимна «Мы едины», которую С.Гребенников написал для этого духовно-творческого движения.

Особые симпатии зрителей вызвало выступление организаторов фестиваля: вокальное трио «Ковчег» с песней о православном Патриархе, пели они в белорусских костюмах, что создавало особый колорит, и ансамбль «Эхо» - с оригинальной вокальной композицией с участием священика Александра Ковалева.

Прекрасно выступали семейные дуэты, звучали авторские стихотворения и авторские песни под гитару. Незабываемым стало выступление семейного квартета «Вдохновение» из Твери, а также руководителя Отдела культуры Тверской епархии священника Геннадия Ульянича.

Фестиваль «Одигитрия» стал событием в жизни той части творческого православного мира, которая пробует выражать себя в слове и в музыке.

Яркой составляющей фестиваля стали лекции известных проповедников: миссионера протоиерея Олега Стеняева и православного психолога протоиерея Илии Шугаева. К сожалению, не всем удалось принять участие в беседах, поскольку одновременно проходили экскурсии в древний монастырь г. Полоцка, основанный преподобной Ефросинией Полоцкой, и очень сложно было предпочесть одно другому.

Завершением фестиваля стал молебен и начало крестного хода Витебск-Смоленск из Белой Руси в Великую Русь. По пути следования организовывались различные миссионерские акции, музыкальные и творческие выступления.

Многая и благая лета всем тем, кто благословил это замечательное творческое движение, а также организаторам и участникам. До свидания, Одигитрия-2010! Здравствуй, Одигитрия-2011!
 

Татьяна Повалюхина