главная

Выездное заседание рабочей группы по оказанию помощи пострадавшим от пожаров

 

13 августа 2010 года состоялось выездное заседание рабочей группы, созданной по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия для организации сбора средств на помощь жителям Воронежской области, пострадавшим от природных пожаров. Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, члены рабочей группы побывали в пригородном микрорайоне Воронежа – Масловке. Они посетили жителей поселка, чьи дома и имущество пострадали от стихии. Многие из пострадавших полностью утратили свои дома, надворные постройки, бытовую технику и другое имущество. Огонь распространялся так стремительно, что жители горящих домов не успевали иногда спасти даже свои документы. Таким жителям Воронежской области сейчас оказывается помощь на федеральном, областном и муниципальном уровнях.

Русская Православная Церковь с первых часов обрушившегося на нашу землю испытания активно начала помогать погорельцам. По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия во всех приходах Воронежской и Борисоглебской епархии был организован сбор средств для помощи пострадавшим от пожаров, был организован крестный ход по всей области. Священники и сотрудники епархии встречались с людьми, чтобы оказать им, в том числе, и духовную помощь, поддержать в трудной ситуации. Были составлены списки пострадавших, уточнены их пожелания по первоочередным нуждам.

Ряд жителей пострадавших районов утратили свое имущество лишь частично, не успели правильно оформить документы на свои дома и в списки лиц, которым государством оказывается первоочередная помощь, не попали. Таких только в Масловке насчитывается 90 человек. Одна из жертв таких обстоятельств – Панина Александра Ефимовна. Дом её остался цел, но надворные постройки, огород, домашняя живность сгорели в огне. Живет она с внучкой, других родственников нет. Митрополит Сергий передал ей набор продуктов питания, посуду и 10 тысяч рублей на неотложные расходы. Учитывая её проблемы со здоровьем, было принято решение помочь ей пройти полное медицинское обследование и приобрести для неё современный слуховой аппарат.

После посещения Владыкой Сергием участков, на многих из которых уже начались строительные работы по возведению новых домов, выездное совещание рабочей группы продолжилось в Петропавловском храме п. Масловки. Члены рабочей группы проинформировали митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия о проделанной работе. На сегодняшний день в приходах Воронежской и Борисоглебской епархии собрано более 1,8 млн. рублей. Составлены и уточнены полные списки пострадавших от пожаров воронежцев, нуждающихся в помощи. Часть денежных средств и собранных вещей уже передано по назначению. Было отмечено, что одеждой, как летней, так и зимней погорельцы на сегодняшний день обеспечены полностью. Поэтому было рассмотрено и принято предложение направить существенную часть собранных в приходах Воронежской и Борисоглебской епархии средств на приобретение по льготным ценам на заводах-изготовителях бытовой техники, которая будет передаваться нуждающимся в ней воронежцам, пострадавшим от природных пожаров по мере готовности их нового жилья.