главная

Престольный праздник в Спасском храме в Новой Усмани

 

14 августа 2010 года митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Спасском храме г. Новая Усмань.
Его Высокопреосвященству сослужили священник Михаил Андреев, благочинный Каширского благочиния, протоиерей Сергий Заруцкий, протоирей Сергий Дорофеев, священник Кирилл Даниличев, настоятель Спасского храма г. Новая Усмань.

14 августа (1 августа по церковному календарю) день, изобилующий для Православной Церкви событиями. Основной праздник этого дня называется "Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня». Впрочем, таинственное выражение «происхождение древ Креста» обозначает просто крестный ход.

В греческом часослове 1897 года так объясняется происхождение этого праздника: «По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней. Накануне, износя его из царской сокровищницы, полагали на святой трапезе Великой Церкви (в честь Святой Софии-Премудрости Божией). С настоящего дня и далее, до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения. Это и есть предысхождение Честного Креста».

В этот день же установлен праздник Всемилостивому Спасу Христу Богу и Пресвятой Богородице в честь победы в 1164 году великого князя Андрея Боголюбского в походе против поволжских болгар и греческого императора Михаила над сарацинами.

По принятому в Православной Церкви чину в этот день совершается поклонение Кресту (по чину Крестопоклонной недели Великого поста) и малое освящение воды. Вместе с освящением воды освящается также мед нового сбора.

14 августа, начинается Успенский пост. Этот пост – самый короткий из всех постов, он длится всего две недели, до 28 августа, праздника Успения Пресвятой Богородицы. Успенский пост установлен с древних времен христианства – упоминания о нем известны с 450 г.

По совершении Божественной литургии в Спасском храме Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил чин МАЛОГО ОСВЯЩЕНИЯ ВОДЫ и освятил мед нового урожая.

Священник Кирилл Даниличев, настоятель Спасского храма, поблагодарил Владыку Сергия за первое архиерейское богослужение в престольный праздник после 1936 года, когда был закрыт храм.

Затем о. Кирилл Даниличев преподнес Владыке Сергию мед нового урожая.