главная

всенощное бдение в Преображенском храме п. Новонадежденский

 

18 августа 2010 года митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил всенощное бдение в Преображенском храме п. Новонадежденский. Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Леонид Патрахин, протоиерей Петр Петров, протоиерей Александр Домусчи, священник Димитрий Балакирев, иеромонах Михей (Вихлянцев), настоятель Преображенского храма.

В 2003 году генеральным директором ООО «Новонадежденское» Н.В. Париновым был построен храм Преображения Господня в п. Новонадежденский Аннинского района, благоустроена прилежащая территория, в настоящее время строится детский приют.

Владыка Сергий сердечно поздравил всех с престольным праздником и обратился ко всем с Архипастырским словом: «Что мы хотим получить от Бога, когда в этот день приходим в храм, вспоминая это славное событие, на что надеемся? Имеет ли это событие отношение к каждому из нас? Безусловно. Преображение Господне касается жизни каждого человека.

Это событие, которое произошло однажды на земле при жизни Христа Спасителя, перед своими страданиями за сорок дней до крестных мук преобразившегося на горе Фавор. Христу явились великие пророки Моисей, Илья, и по мысли святых отец, и по слову евангельскому беседа касалась будущего предстоящего подвига.

А апостолы, которые уснули в это время, проснувшись, увидели эту славу Божию и хотели выразить какими-то словами сопричастность увиденному. И апостол Петр сказал: «Господи, хорошо нам здесь быть. Давай сделаем три дома – один Тебе, один Илии, а другой Моисею». И евангелист замечает – он не ведал, что говорил. Он не отдавал себе отчета, потому что восторг переполнял его. И этот восторг, счастье созерцания славы Божией были такими, что Петр забыл про себя, про двух других апостолов, которые были рядом с ним. Они видели эту славу, хотели продлить это мгновение и хотели по земному решить и задержать момент Преображения Господня. Им самим было достаточно того, что они присутствуют при славе Божией, что с ними самими будет их не волновало в тот час, поскольку они были погружены в процесс преображения.

Мы знаем, что Господь преобразился, чтобы показать нам славу, которая будет после кончины мира, когда Христос придет судить живых и мертвых: все мы воскреснем с нашими телами, и тела станут преображенными. Они не только будут проходить сквозь материальные препятствия, но они будут ещё и излучать свет. Это будет отблеск Божественного света, который стяжали святые отцы, жившие на Афоне, которые молились и сподоблялись видеть этот свет. Преображение, которого они достигали молитвой, было отблеском Фаворского света и они, подобно Петру, жаждали, чтобы оно никогда не кончалось.

Мы с вами живем здесь, на земле, и не должны забывать, что наша земная жизнь, как бы она ни сложилась – удачно или не очень удачно, рано или поздно кончится. Но всегда следует помнить самое главное – внутренне мы должны готовить себя к встрече с Богом.

Чем дольше человек живет, тем больше ему хочется жить на земле. Прожитые годы - это миг, мгновенье, хороший дивный сон, который, к сожалению, проходит. Нас ждет вечность и, чтобы достойно встретить ее, нужно сделать то немногое, о чём говорит нам Евангелие: быть добродетельным, любвеобильными, замечать другого человека и делать ему доброе дело, преображать свою душу. Мы должны раствориться в любви Господней, чтобы свет Преображения, свет Фаворский коснулся нашей души и нашего сердца. Тогда мы почувствуем сладость и счастье этой жизни на земле, и счастье жизни в Боге.

Мы с вами только что пережили самую настоящую катастрофу, которая ранее миновала Россию и обходила её стороной. Мы лишь частично испытывали отголоски того, что переживали европейцы. А в этом году всё обрушилось на нас. В прошлом и в позапрошлом году мы слышали о пожарах в Сербии, Болгарии, Греции, Испании. Но то испытание, что мы пережили с вами здесь, на воронежской земле – не случайно. Можно говорить о том, что таковы законы природы, которые направляли эту жару, что всё высохло и, естественно, загорелось, вспыхнуло.

Но Господь смотрит на состояние души человека и если грех переполняет терпение Божие, переполняет нашу душу и сердце, то Господь отходит от нас, дает возможность действовать злым силам; они действуют и проявляют своё действие физическим образом. Посмотрите – целая цепь неприятностей: то кафе горели, то взрывы в метро, то ещё что-то – но ничто нас не останавливает. Мы не хотим преобразить свою душу, мы не хотим изменить своё внутреннее состояние, мы не хотим заложить в наших детей здоровые нравственные смыслы и отношение к жизни, чтобы они были действительно хозяевами нашей земли, рассуждали здраво и использовали богатство целесообразно, были бы исполнителями благословения Божия. Мы говорим, что дети наши заслуживают того, чтобы сначала побаловаться, потом отдохнуть, потом они начинают шалить непозволительными вещами и мы их по - родительски прощаем. Даже когда их привлекают в суд, мы говорим, что наш ребенок замечательный, прекрасный, разве он мог это сделать, а если сделал – простить его нужно. Потому что он не такой. А мы верим, что он не такой и ничего не делаем, чтобы он стал другим.

Сейчас нам и нашим близким нужно измениться в лучшую сторону, избегать злого, укреплять семью, быть хозяевами земли. А тем, кто непосредственно работает на земле нужно любить её, благословлять, чтобы она давала нам свои плоды. Главное – бояться обидеть Бога, бояться лишиться его присутствия, потерять его благословение. Но то, как мы относимся к Богу - Богу безразлично, он самодостаточен, не нуждается в наших хвалениях и в нашей любви. Но мы не можем обходиться без Бога, подобно тому, как не можем жить без воздуха и без воды. Поэтому нам нужно очень трезво отнестись к своей жизни и задуматься над многими вопросами».

В своем слове Владыка Сергий поблагодарил главу администрации Аннинского района Василия Ивановича Авдеева, за его работу на благо земляков и Николая Васильевича Паринова, который, заботясь о духовной составляющей жизни человека, построил этот прекрасный храм, завершает строительство храма в Васильевке.

В завершение Владыка Сергий сказал: «Я желаю вам всем счастья, благословения Божия. Желаю, чтобы то негативное и плохое, что обрушилось на нашу Родину, прошло, как дым, и от него ничего не осталось. Нам нужно заботиться о чистоте и обновлении своей души. С праздником вас, храни вас всех Господь».