главная

Крестный ход о дожде

 

2 августа 2010 года. Пожары, засуха, болезни, пыль, солнце, гибель урожая - все это нам уже знакомо. В эти тревожные дни, когда ртутный столбик показывал 40 градусов по Цельсию и выше, православные христиане, как это бывает в трудные минуты, обращаются к Богу, Богородице и святым за помощью.

По благословению Митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия 2 августа 2010 года настоятель Тихоновского храма отец Алексий вместе с прихожанами, взяв в храме иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" и пророка Илии, совершил крестный ход вокруг села Шубное. С надеждой на то, что Господь смилостивится над нами, грешными и ниспошлёт на нашу землю дождь. У каждого поклонного креста протоиерей Алексий совершал молебен перед иконами Божий Матери "Неопалимая Купина" и пророка Илии. По окончании молебна все присутствующие прошли под святыми иконами. Люди, ждавшие у поклонного восточного креста, отправились навстречу крестному ходу.

После службы с духовными песнопениями крестный ход двинулся в храм по центральной улице села Шубного. Сельчане выходили навстречу к иконам Божией Матери "Неопалимая Купина" и пророка Илии. Старые и молодые люди прикладывались к святым иконам и просили о защите от пожаров и о ниспослании дождя. Придя в храм, отец Алексей поблагодарил всех участников крестного хода и благословил святыми иконами.

 

Л. Масалыкина
фото автора