главная

день обретения мощей святителя митрофана

 

 20 августа 2010 года, в день праздника – день обретения мощей святителя Митрофана, Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе совершил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в сослужении епископа Липецкого и Елецкого Никона и епископа Святогорского Арсения, духовенства Воронежской и Борисоглебской епархии, духовенства Липецкой и Елецкой епархии.

20 августадень обретения мощей святителя Митрофана, первого епископа Воронежского. Ежегодно в дни празднования Воронежскому первопрестольнику в Воронеж приезжает множество паломников, чтобы помолиться у мощей этого великого угодника Божиего и испросить его ходатайства пред Престолом Господним. Несколько тысяч богомольцев, не только из Воронежской области, но и из близлежащих епархий, в этот день прибыли в Воронеж, чтобы помолиться перед ракой многоцелебных мощей великого Архиерея Божия, святителя Митрофана.

По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия в день памяти святителя Митрофана по окончании богослужения из Благовещенского собора отправился крестный ход в Задонск ко второму светильнику земли Воронежской - святителю Тихону, епископу Воронежскому, Задонскому Чудотворцу  Крестный ход прибывает в Рождество-Богородицкий Задонский монастырь накануне дня памяти святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского и всея России чудотворца, паломники участвуют в торжественных богослужениях в его честь.