главная

Визит делегации Воронежской и Борисоглебской епархии в Венгрию

 

21 августа 2010 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в городе Залаегерсег на месте захоронения советских солдат, павших в боях в годы Второй Мировой войны, был освящен памятный крест и совершено заупокойное богослужение, которое возглавил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. На церемонии присутствовали мэр города Залаегерсег Эндре Димеши, директор Военно-исторического музея Венгрии генерал-лейтенант Йожеф Холло, представитель Посольства Российской Федерации в Венгерской Республике полковник Семидетко В.А., викарий католической епархии в Сомбатхейе Йожеф Бреннер, духовенство Венгерской и Воронежской епархий Московского Патриархата, представители традиционных конфессий Венгрии. За богослужением пел девичий хор Никольского храма г. Воронежа, который прeбывает с программой концертов православной духовной музыки в Венгрии.

При открытии мемориального креста, стороны обменялись приветствиями, в которых отметили важность совершаемого события для восстановления исторической правды. Венгерская сторона выразила благодарность Русской Православной Церкви за вклад в дело укрепления братских отношений между русским и венгерским народами.

22 августа делегаци
ю Русской Православной Церкви в здании Парламента принял вице-Премьер Венгерской Республики Жолт Шемьен.  На встрече также присутствовали государственный секретарь Министерства обороны Иштван Шимичко и глава департамента стран СНГ и России МИД Венгрии Ернэ Кешкень

В своей речи вице-Премьер отметил общность христианских корней России и Венгрии, на которых зиждется европейская цивилизация, и высказал удовлетворение позицией Русской Православной Церкви по вопросам нравственности в условиях современного секулярного мира, подчеркнул культурообразующую роль Православия в Венгрии, а также выразил надежду на продолжение и укрепление межцерковного диалога. Господин вице-Премьер выразил благодарность митрополиту Сергию за поддержку и попечение о венгерских воинских захоронениях в Воронежской области и инициативу установления памятных крестов в местах погребений советских солдат. 

Во время официальной встречи господин Жолт Шемьен вручил митрополиту Воронежскому и Борисоглебскому Сергию письменное приглашение Венгерского правительства Его Святейшеству Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

 По окончании официального приема в здании Парламента Венгрии состоялась пресс-конференция по итогам встречи.