главная

престольный праздник в успенском семинарском храме

 

28 августа 2010 года митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Успенском семинарском храме в сослужении духовенства города Воронежа. За Божественной литургией Владыка Сергий рукоположил диакона Константина Буравлева во иерея и воспитанника пятого курса Бориса Филаретова во диакона.

28 августа - праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

По окончании праздничной Божественной литургии игумен Иннокентий (Никифоров), ректор ВПДС обратился со словами поздравления:

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка, позвольте поздравить Вас с великим двунадесятым праздником – Успения Пресвятой Богородицы. Этот праздник является престольным для нашего храма и , как всегда, для прихожан это семейный праздник и особое торжество, когда приезжает наш любящий отец, наш досточтимый Архипастырь. Спасибо, дорогой Владыка, что сегодня Вы совершили Божественную литургию в Успенском семинарском храме; нам было очень хорошо, легко молиться и благодатно.»

О.Иннокентий далее сказал, что Успенский храм - приходской и семинарский, где будущие пастыри научаются пономарскому и церковному делу: «Весь учебный процесс строится на богослужении и для нас, Владыка, всегда важно что Божественные литургии и другие богослужения в этом храме совершаете Вы».

О.Иннокентий отметил, что будущие пастыри учатся на примерах подвижников Церкви, на примерах святых отцов , на примерах из современной жизни. «Когда нам необходимо поставить нашим студентам пример , мы всегда приводим Вас , Ваше служение, Ваше отношение к людям, Ваше отношение к тому послушанию, которое возложено на Вас священноначалием».

О.Иннокентий подчеркнул особое служение Владыки – Беслан, Южная Осетия и последние катастрофические дни, когда по благословению Его Высокопреосвященства с первых дней собирали помощь погорельцам по всей епархии.

Ректор семинарии игумен Иннокентй (Никифоров) от лица преподавателей и воспитанников поздравил дорогого Архипастыря с праздником и поблагодарил Владыку за отеческое попечение о Духовной школе и преподнес в дар памятный подарок.

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий обратился ко всем с Архипастырским словом: «Спасибо большое, отец ректор, за Ваше приветствие, за поздравления . Я в свою очередь хотел поздравить всех, дорогие отцы, братия и сестры, учащие и учащиеся нашей духовной школы, с праздником Успения Пресвятой Богородицы. Радостный это праздник, потому, что касается сердца каждого. Матерь Божия – это первый человек новозаветного времени, которая сподобилась воскреснуть из мертвых и быть вознесенной на небо. Она не забывает свой удел – землю - и втелесном виде является многим подвижникам благочестия во всех частях мира и заботится о том, чтобы утереть слезу, утешить.

Главное, чтобы каждый из нас встал на путь покаяния, был полезным членом общества, не прожигал напрасно свою жизнь. В этом задача нашей жизни, в этом счастье нашей жизни. Мы должны прислушиваться к голосу своей совести, через которую часто говорит с нами сама Богоматерь, воздерживаться от дел, за которые нам бывает стыдно и неудобно; делать дела правды, дабы Господь продлил век этого - Его сотворенного мира, чтобы мы, по нашему благочестию, не разрушили бы творения Божия и не пожали бы огонь, который пожрет все видимое, что сотворено Богом. Мы же воскреснем с новыми телами для того, чтобы на новой земле продолжать новую жизнь.

Я желаю нашим студентам, чтобы они насыщались этой Божественной истиной , которая в храме Божием открывается человеку, чтобы больше молились, и не только знали отлично те предметы, которые Церковь благословляет изучать для подготовки пастырей и церковнослужителей, но и для того , чтобы усвоить науку из наук – стяжать начало духовной жизни. Если не будет у нас этого начала, то мы не сможем ни себя водить по этому морю житейскому, спасая людей, ни других спасать. Мы уподобимся слепцу, который будет вести другого слепца, и по слову Христову, оба окажутся в яме.

Нам нужен свет Христовой истины, нам нужен свет, просвещающий и освещающий все, чтобы мы видели эту тропинку, тернистую часто, узкую, очень сложную, но ведущую в Царствие Божие.

Я желаю всем вам Божиего благословения, предстательства Царицы Небесной, чтобы Господь всегда был с каждым из вас. Храни вас всех Господь.»
Праздничное богослужение завершил крестный ход вокруг Успенского семинарского храма, который возглавил Владыка Сергий.