главная

Помощь людям, пострадавшим от пожара
хроника событий

 

1 августа 2010 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился с посланием ко всем верным чадам Русской Православной Церкви в связи со стихийными бедствиями — засухой и массовыми лесными пожарами.

Преосвященные архипастыри, досточтимые отцы, дорогие братья и сестры!

Беда пришла к нашему народу. В результате страшной засухи и массовых пожаров погибли люди, сотни остались без крова, и тысячи без средств к существованию. Многие из пострадавших — это пожилые люди, всю жизнь, кормившиеся от земли своим скромным хозяйством. Но много также и детей, ведь выгорают целые деревни.

Я призываю всех верных чад Русской Православной Церкви объединиться в молитве о ниспослании дождя на нашу погибающую от зноя землю. Настоятелям православных храмов необходимо собирать прихожан на молебны, на мирной и сугубой ектеньях при совершении Литургии нужно вставить особые прошения из чинопоследования молебствования о дожде. Особенно усердные молитвы следует обратить завтра, 2 августа, к пророку Божию Илии, которому традиционно молились русские люди при подобных бедствиях.

Многие задаются сейчас вопросом, почему допустил Господь этому несчастью обрушиться на бедных людей, которые часто не имели даже небольших сбережений? За что это наказание? Конечно, людские грехи — причина всех земных несчастий. Но, призванные Богом к любви, мы не должны обвинять других, искать в других причину постигшей нас беды, потому что беда ныне касается всех — и тех, кто даже далеко от мест пожара, и тех, кто, кажется, находится в безопасности, потому что трудно предположить, что такое страшное бедствие не отразилось на экономике и на душевном состоянии людей.

Пусть каждый обратит внимание на себя самого и каждый кается в своих грехах. От всех нас, от всей Русской Церкви ждет сегодня Господь сострадательной любви и милосердной помощи нуждающимся людям. Те, кто в силах, должны стать добровольцами и принять участие в тушении лесных пожаров. Пастыри должны каждую минуту быть рядом со своими пострадавшими прихожанами: утешать, наставлять, помогать, горячо молиться. И каждый человек, считающий себя православным, не может не поделиться тем, что у него есть с людьми, которые потеряли все.

Сейчас кто-то из погорельцев ищет кров у родных, кто-то живет в больницах и других временных пристанищах. У них нет ни одежды, ни посуды, ни постельных принадлежностей, ни денег, ничего своего. Им нужно буквально все: и летняя одежда, и зимняя, продукты и многое другое.

Благословляю в следующие три воскресенья устроить специальные сборы во всех храмах Русской Православной Церкви. В каждой епархии, где есть погорельцы или сохраняется угроза пожара, нужно назначить ответственного клирика или мирянина, а лучше группу людей, ответственных за сбор средств и организацию помощи пострадавшим. Во взаимодействии с МЧС необходимо позаботиться об адресной помощи каждому нуждающемуся. В Москве сбор средств и вещей организован Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению, опубликован специальный счет, на который могут перевести деньги те, кто хочет помочь. Информация о нуждах погорельцев размещается на церковном благотворительном портале www.miloserdie.ru.

Каждый из нас, помогая жертвам разбушевавшейся огненной стихии, служит Самому Господу нашему Иисусу Христу, об этом свидетельствуют евангельские слова «так как вы сделали это одному из братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф. 25:40). Но помогая погорельцам, каждый служит и самому себе, потому что любой из нас может оказаться в такой же ситуации, когда исчезает все, все материальные ценности, подрывается здоровье, и к кому же обратиться за помощью, как ни к Богу, ближним, Церкви. Вот почему мы не можем не участвовать самым активным образом в оказании помощи тем, кто пострадал и страдает от огня.

Я призываю благословение Божие на всех, кто сегодня принимает ответственные государственные решения и их осуществляет, на мужественных пожарных и всех сотрудников МЧС, вовлеченных в преодоление этой стихии, на наших воинов, особенно же на добровольцев, которые также, как и во времена войны шли по велению голоса своей совести, чтобы стать там, где опасно, и защитить свой народ.

Да смилуется Господь над всеми страждущими и да благословит труды наши в оказании помощи всем бедствующим!

Хроника событий

29.07.2010
Центр России оказался во власти огненной стихии. Из-за лесных пожаров перекрыли федеральную трассу «Дон»: участок с 492-ого по 592-ой километр. Все автомобили направляют через Воронеж, из-за чего на главных магистралях города образовались огромные пробки. Город весь в дыму - плотное кольцо огня вокруг него довольно быстро сжимается. С самого утра спасатели эвакуируют детей из оздоровительных лагерей.

30.07.2010
Режим чрезвычайной ситуации объявлен в двадцати семи регионах России. Массовая эвакуация людей идет сразу в нескольких субъектах центральной части страны. Тысячи жителей Рязанской, Владимирской, Нижегородской и других областей спасаются от лесных пожаров, которые вплотную подступили к населенным пунктам. Огнем уничтожены сотни домов, есть погибшие. Жители Воронежа перешли на осадное положение, запасаются продуктами и лекарствами, многие самостоятельно выходят на борьбу с огнем.

Новости из Воронежа сегодня напоминают сводки с фронта. Уничтожая по пути жилые дома, огонь лесных пожаров вплотную подобрался к городу. Сгорели 170 частных построек. В течение нескольких часов была перекрыта федеральная трасса "Дон". Погибли 5 человек, около ста ранены.

Сильнейшие природные пожары бушуют под Воронежем. Огонь пересек черту города. Началась эвакуация людей. Перекрыта федеральная трасса "Дон". В огне уже погибли пять человек, около ста получили ожоги. С утра на борьбу с пожарами брошены самолеты МЧС. К пожарным присоединяются добровольцы.

Более сорока пострадавших в тяжелом состоянии сейчас находятся в больницах Воронежской области. Об этом на селекторном совещании сообщила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. Она отметила, что в случае необходимости их перевезут в московские клиники. За прошедшие сутки на территории области возникло двадцать очагов возгорания.

1.08.2010

В Воронежской области, где ранее удалось победить верховые пожары и локализовать огонь, ситуация вновь ухудшилась. Авиация сбрасывает на лес сотни тонн воды, и пока удается не подпускать огонь к жилищам. За предыдущие дни в регионе без крыши над головой остались почти шестьсот человек.

2.08.2010

Власти Воронежской области обещают, что до первого ноября погорельцам построят новые дома. Вопрос с подрядчиком будет решен к концу этой недели. Тем временем, пожарным удалось локализовать пожары, полыхающие в области. Открытого огня больше нет, но из-за жары ситуация остается напряженной.

4.08.2010
Владимир Путин сегодня находится с рабочим визитом в Воронежской области. Ещё в аэропорту глава кабинета пообщался с лётчиками МЧС, которые борются с огнём. После премьер отправился в район Кожевенного кордона, где продолжают тушить лесной пожар.
Владимир Путин сегодня пообщался с лётчиками, которые тушат пожары под Воронежем. Премьер приземлился на воронежский аэродром и сразу же встретился с пилотами МЧС России и их коллегами с Украины. Только вчера два самолёта Ан-32 прибыли в Воронежскую область и уже совершили четыре вылета. http://www.newstube.ru

Реквизиты для оказания материальной помощи:

ИНН 3664007986 КПП 336401001 Департамент финансово-бюджетной политики Воронежской области (Государственное учреждение «Воронежский областной фонд социальной поддержки населения» – полное наименование получателя)
(ДФБП ВО – ГУ «ВОФСПН» – сокращенное наименование получателя)
(л/с 003050429)
р/с 40603810020073000003 в ГРКЦ ГУ БАНКА РОССИИ ПО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ Г. ВОРОНЕЖ
БИК банка 042007001 КБК 85120702000020000180


В назначении платежа обязательно указать: «Материальная помощь пострадавшим гражданам Воронежской области вследствие чрезвычайной ситуации от пожара 2010 года».

Как помочь погорельцам?

1. По благословению святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла Cинодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению объявляет сбор помощи погорельцам.

Необходимо:
— кухонная и хозяйственная утварь: чайники, сковородки, посуда, тазы, ведра, ковшики и пр.;
— детские вещи любых возрастов (самому маленькому ребенку всего 11 месяцев
— предметы личной гигиены: полотенца, прокладки и туалетная бумага, зубные щетки и паста, мыло, шампуни, стиральный порошок и прочая бытовая химия;
— еда (крупы, консервы);
— сборная мебель (чтобы удобнее было довезти);
— самые простые лекарства: цитрамон, валерьянка, корвалол, валокордин, аспирин, бинты, зеленка, йод, анальгин, темпалгин, пенталгин, но-шпа, кордиамин, перекись водорода, пластыри и перевязочные материалы, энап
— упаковочные материалы: коробки, мешки, пакеты;
— постельное белье, матрасы, одежда (на все сезоны), бытовая техника, электроприборы, светильники;

И все, что нужно человеку, которому необходимо как-то жить после такой беды.

Вещи можно приносить в Синодальный отдел по будням с 9 утра до 9 вечера.

Денежные пожертвования можно перечислять по реквизитам Синодального отдела п о церковной благотворительности:
ПРО Отдел по церковной благотворительности и социальному служению
Русской Православной Церкви (Московского Патриархата),
Юр. адрес: 109004 г. Москва, ул. Станиславского, 29
ИНН 7709048164, КПП 770901001, ОГРН 1037739255762
Р/с 40703810200000001493 в ОАО Банк «Петрокоммерц»,
к/с 30101810700000000352, БИК 044525352


В графе «назначение платежа» следует написать «Помощь погорельцам»
2. В Живом журнале действует сообщество помощи погорельцам, где волонтеры координируют свои действия помощи, а также размещается информация о помощи в городах: http://community.livejournal.com/pozar_ru
3. Пожертвования пострадавшим от пожаров теперь можно перечислить с помощью смс-сообщений. Для этого необходимо отправить смс на короткий номер 7715 со словом «пожар» » (большие или маленькие буквы – не имеет значения). Все полученные средства поступят на счет Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.
Стоимость одного смс-сообщения составляет 44 рубля. В случае успешной доставки сообщения отправителю приходит ответ: «Благодарим за помощь пострадавшим от пожаров!» Комиссия операторов сотовой связи составляет примерно 18%. В настоящий момент ведутся переговоры об отмене комиссии.
Подробная информация – на сайте www.sms7715.ru
4. Официальные счета для сбора средств пострадавшим от пожаров в России

Воронежская область

Для помощи погорельцам Воронежской области местными властями открыт расчетный счет:

Полное наименование: Муниципальное учреждение городского округа город Воронеж «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации городского округа город Воронеж».
 

Сокращенное наименование: МУ «Управление по делам ГО ЧС г. Воронежа»
Юридический адрес: 394018, г. Воронеж, ул. Платонова, 25
Почтовый адрес: 394018, г. Воронеж, ул. Платонова, 25
ИНН/КПП: 3666069522/366401001
ОГРН: 1033600062836
Код дохода 938 1 17 05040 04 0009 180
ОКАТО 20401000000
Получатель: ДФБП АГО г. Воронеж (МУ «Управление по делам ГО ЧС г. Воронежа, л/с 03938370353)
Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Воронежской области г. Воронеж
р/с 40703810720073000009
БИК 042007001
Назначение платежа: Гуманитарная помощь пострадавшим от пожаров.
Деньги для людей, пострадавших от пожара, можно также перечислить в Воронежский областной фонд социальной поддержки населения:
Банковские реквизиты:
ИНН 3664007986
КПП 366401001 Департамент финансово-бюджетной политики Воронежской области (Государственное учреждение «Воронежский областной фонд социальной поддержки населения» – полное наименование получателя)
(ДФБП ВО-ГУ «ВОФСПН»– сокращенное наименование получателя)
л/с 003050429
р/с 40603810020073000003 в ГРКЦ ГУ БАНКА РОССИИ ПО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛ. Г. ВОРОНЕЖ
БИК банка 042007001
КБК 85120702000020000180

В графе «Назначение платежа» обязательно указать: «Материальная помощь пострадавшим гражданам Воронежской области вследствие чрезвычайной ситуации от пожара 2010 г.»

Для желающих помочь людям, оставшимся без крова над головой, в Департаменте труда и социальной защиты населения также открыта «горячая линия». По телефонам (4732) 76-51-48, 76-51-12 можно получить информацию о том, куда приносить вещи.

   


Интервью с протоиереем Петром Петровым, благочинным Никольского благочиния.

31 июля в Никольском храме г.Воронежа совершили Божественную литургию и молебен, потом с прихожанами на автобусе и газели совершили крестный ход с иконой Божией Матери « Неопалимая купина» вокруг города Воронежа. Мы выехали около 10 часов утра. Отец дьякон и я начали сразу молебен с чтением акафиста иконе Божией Матери « Неопалимая купина». Поехали мы сразу на левый берег, потому что он весь был в дыму и не видим из-за плотного дыма на Ростовской трассе. Около всех поклонных крестов совершали молебное пение. Мы проехали 139 километров, за 5 часов мы побывали в Шилово, потом в Масловке. В Масловке мы зашли в храм Божий, где настоятель отец Геннадий Ковалев нас встретил и совместно мы служили молебен с чтением молитв пророку Божию Илии. Когда мы входили в храм, как раз в это время выносили покойника, который сгорел на пожаре, конечно мы все были в очень печальном настроении, видя жертву этой стихии. Помолившись, мы поехали на пепелище этого страшного пожара. Мы видели, что там, где были дома, постройки - все голо, все сгорело. Это действительно бедствие, очень большое страдание народа.

Когда мы вернулись в Никольский храм, то уже дыма не было, может это совпадение, а может быть, действительно наша молитва иконе Матери Божией «Неопалимая купина», но уже пожара не было в черте города.

После службы в день празднования памяти Пророка Божия Илии, мы совершили молебное пение святому. 3 числа мы поехали вместе со священниками Никольского Благочиния в село Залужное, и совершили молебен на источнике Святителя Митрофана Воронежского. Есть поверие, что после совершения молебна на источнике Святителя обязательно пойдет дождь. По приезду на источник мы совершили молебен с молитвой о ниспослании дождя и акафистом Пророку Илии.
По возвращении домой, в Воронеж, по милости Божией нас в дороге застал дождик, он был не большой, но все- таки, был дождь, а вечером был сильный ливень, не по всему городу, но в Боровом, в Отрадном. Это говорит о том, что Господь действительно посылает утешение для тех, кто молится и испрашивает у Него помощи.
Я знаю, что Владыка Митрополит каждый день служил молебны у себя в домовом храме.

Общая молитва и духовенства и мирян, по милости Божией помогает нам бороться с этим бедствием.

Когда мы обратились за помощью к людям, в первый же день стали приносить вещи и новые, пригодные для использования, и стали жертвовать деньги. Вот сегодня пришел пожарный и я пожертвовал деньги на помощь людям пострадавшим от пожара.

Сегодня господь нас посетил, как говорится «Кого люблю того и наказую», любовь Божия нам очень нужна, потому что мы сами ожесточаемся в связи с нашим неверием, нашим беззаконием, ведь в жизни Пророка Божия Илии, когда царь беззаконный Хаав предался Ваалу и поклонялся ему, то за беззаконие народа не было дождя 3 года и 6 месяцев. И это записано в священной книге Библия. За беззаконие наше страдает земля, птицы, звери и мы сами страдаем. И, если мы думаем, что мы что- то сможем без Бога, то глубоко ошибаемся, а те, кто погиб при пожаре , они не были грешнее нас, ведь Господь сказал, когда упала Силоамская башня, что не думайте, что они грешнее всех остальных, но. если вы не покаетесь, вы так же погибнете. Эти люди- страдальцы погибли в предупреждение нам, чтобы мы очнулись от греховного сна, воспряли духом и встали на молитву…
 


 

Людмила Мирошниченко, Игорь Савин
фото: www.pravmir.ru,
протоиерей Петр Петров,
Игорь Савин