главная

епархиальная помощь погорельцам сел ольховатка и гороховка верхнемамонского района

 

30 августа 2010 года Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий посетил села Ольховатка и Гороховка Верхнемамонского района, более всего пострадавшие от пожаров, которые обрушились на Воронежскую область в начале августа. Только в Ольховатке стихия уничтожила 119 домов на трех улицах. 29 домов сгорели в селе Гороховка. Решения об оказании помощи людям, пострадавшим от пожаров, были приняты на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Одними из первых на помощь погорельцам пришли верующие Воронежской и Борисоглебской епархии. В воронежских храмах и приходах общими усилиями было собрано более 2 млн. рублей, а также одежда, продукты питания, посуда, бытовая техника. Непосредственное участие в тушении пожаров на территории области приняли добровольцы, организованные молодежным отделом епархии, и казаки.

Рабочей группой по организации помощи жителям, пострадавшим от пожаров, была собрана информация обо всех погорельцах, на основании их пожеланий было принято решение значительную часть собранных денежных средств направить на приобретение необходимой в каждой семье дорогостоящей бытовой техники – прежде всего холодильников, которые для погорельцев сел Гороховка и Ольховатка привез митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. 52 холодильника получили жители Ольховатки, 8 – жители Гороховки, ещё 14 пострадавших предпочли получить помощь деньгами. Следующие партии бытовой техники, по мере готовности новых домов, которые строятся для погорельцев по президентской программе, получат жители сел Масловка и Сомово.

Перед тем как передать холодильники в семьи пострадавших, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий отслужил благодарственный молебен в сослужении благочинного Павловского благочиния протоиерея Андрея Вылуска, протоиерея Сергия Чибисова, священника Сергия Папина, священника Василия Яковлева, протоиерея Сергия Заруцкого. На молебне присутствовали глава администрации Верхнемамонского района Виктор Масютин и жители пострадавших сел.

Кроме холодильников, жители Ольховатки и Гороховки получили из рук руководителя женсовета при Воронежской и Борисоглебской епархии Татьяны Володько зимние вещи, а семьи, в которых есть дети до 12 лет – 11 соковыжималок. Детям Владыка Сергий подарил мягкие игрушки. После молебна он посетил чудом сохранившийся дом одной из пострадавших семей, у которой огонь уничтожил все надворные постройки. Решением Владыки Сергия помощь была оказана и ей – в старом доме своё место нашли новые холодильник и соковыжималка.