главная

Престольный праздник всей епархии -
перенесение мощей СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА ПЕТРА (ЗВЕРЕВА)

 

9 августа 2010 года Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили клирики Благовещенского собора, протоиерей Петр Петров, игумен Серафим( Ключанцев). Во время богослужения Владыка рукоположил монаха Симона (Камнева) во иеродиакона. По совершении Божественной литургии отслужен молебен о ниспослании дождя.

Владыка Сергий поздравил всех с праздником: «Сердечно поздравляю, дорогие отцы, братия и сестры с нынешним нашим престольным праздником, праздником всей епархии.- обратился Владыка с архипастырским словом по завершении молебна - Сегодня мы вспоминаем, как год назад перенесли мощи новомученника Петра, архиепископа Воронежского, с Соловков сюда к нам в Воронеж. Мы встречали свт. Петра с верой, с надеждой.

В это трудное время, когда бедствие постигло наш народ, мы с вами должны быть крепки верою, должны надеяться на помощь Божию, просить у Бога прощения, потому что все катаклизмы, какие-то бы ни были- военные, политические, экономические, имеют духовную основу. И, как только мы забываем заповеди, уклоняемся от путей правых, то Господь дает нам испытания, подобно как народу израильскому во времена пророка Божия Илии.

Я надеюсь, что после нашего молебствия Господь услышит наши молитвы. Сегодня по всей епархии шли молебствия, чтобы Господь отверз небо и даровал дождь. Мы благословили, чтобы от Благовещенского кафедрального собора на двух автобусах прошел крестный ход по границам нашей области с мощами свт. Митрофана, чтобы Господь призрел на наши молитвы, простил наши согрешения и даровал нам свою благость. Храни вас всех Господь.»

Крестный ход по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия отправился в понедельник от Благовещенского кафедрального собора в Воронеже,
духовенство и миряне проедут по районам Воронежской области с молитвами о ниспослании дождя.
 

 


 

Людмила Мирошниченко
фото: Игорь Савин