главная

Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

 

4 декабря 2010 года митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную Литургию во Введенском храме г. Воронежа. Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Андрей (Тарасов), клирики Воронежской и Борисоглебской епархии.

Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии - о празднуемом событии известно из древнего церковного предания, которое отражено в церковных песнопениях. Святоотеческое и литургическое освещение праздника: о введении во храм Пресвятой Девы в трехлетнем возрасте упоминает в I веке Антиохийский епископ Еводий и в IV веке — блаженный Иероним. Время установления праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы с достоверной точностью неизвестно. На востоке праздник получил повсеместное распространение уже в VIII—IX вв. Но воспоминание этого события было в IV веке (см. слова св. Григория Нисского (IV в.), Германа и Тарасия, патриархов Константинопольских (VII в.). В IX веке Георгий, архиепископ Никомидийский, составил первый канон празднику («Отверзу уста моя») и ряд стихир, а в Х веке Василий Пагариот, архиепископ Кесарийский, составил второй канон празднику («Песнь победную…»). Эти стихиры и каноны поются Церковью и в настоящее время. Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы имеет один день предпразднства (20 ноября) и четыре дня попразднства. Отдание праздника — 25 ноября/8 декабря.

Тропарь праздника глас 4
Днесь благоволения Божия предображение/ и человеков спасения проповедание:/ в храме Божии ясно Дева является/ и Христа всем предвозвещает./ Той и мы велегласно возопиим:/ радуйся, смотрения// Зиждителева исполнение.

Кондак праздника глас 4
Пречистый храм Спасов,/ многоценный чертог и Дева,/ священное сокровище славы Божия,/ днесь вводится в дом Господень, благодать совводящи,/ Яже в Дусе Божественном,/ Юже воспевают Ангели Божии:// Сия есть селение Небесное.