главная

Божественная литургия в день памяти свт. николая, архиепископа мир ликийских, чудотворца

 

19 декабря 2010 года митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в храме Христа Спасителя в Нововоронеже.
Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Андрей (Тарасов), протоиерей Петр Петров, благочинный Каширского церковного округа священник Михаил Андреев, настоятель храма протоиерей Николай Попов, священник Иоанн Филатов.

За Божественной литургией Владыка Сергий рукоположил диакона Димитрия Пинчук во иерея.

По совершении богослужения митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий посетил роддом в Нововоронеже.

Обращаясь к врачам и пациенткам роддома Владыка Сергий сказал: "Сегодня я чувствую очень большую радость. Я всегда вдохновляюсь, когда попадаю в роддома. Дело всё в том, что рождение нового ребёнка, нового чуда – это событие, которое ничем не опишешь. Это – продолжение нашей истории, это - продолжение рода, это подтверждение того, что человечество живёт и получает Божие благословение. Мы верим, что каждый ребёнок рождается по благословению Божиему, что Господь даёт ему свою судьбу, своё место в жизни, которые он должен исполнить и должен прожить. И поэтому, бывая здесь, я испытываю радость в связи с тем, что люди хотят детей и рождают детей. Я противник абортов и считаю, что это - убийство своих детей. И мы недополучаем очень много того,  что, может быть, нам было бы нужно и необходимо. И потом мы страдаем и не знаем причины этого и никак не объясняем то, что новые люди пришли бы и сказали бы своё веское слово, а мы им не дали это своё слово сказать. Поэтому я желаю прежде всего и главврачу, и медперсоналу того добра, которое мы сейчас ощущаем. И чтобы Господь давал им свою милость, свою любовь. Чтобы они неустанно несли свою любовь людям, будущим мамам, которые приходят сюда рождать, чтобы, побывав здесь, они захотели ещё сюда придти. Спасибо Вам большое!"